Глава МИД Польши признал ошибку пилотов под Смоленском
Расследование громкой авиакатастрофы продолжается.
Глава министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что 10 апреля 2010 года под Смоленском экипаж польского Ту-154 допустил ошибку. Как передает РИА Новости, это заявление Сикорский сделал в понедельник, 21 февраля, в эфире телеканала TVN24.
«Польские пилоты явно допустили ошибку, они не должны были осуществлять посадку в тумане, сколько бы мы это ни отрицали», — заявил Сикорский.
Сикорский также прокомментировал недавнее высказывание лидера оппозиции Ярослава Качиньского, брата погибшего польского президента, о том, что сообщения об ошибке пилота являются оскорбительными для польских граждан. Так, Сикорский не считает утверждения об ошибке польских пилотов «непатриотичными» и «наносящими удар по репутации Польши».
Кроме того, Сикорский подчеркнул, что Россия и Польша должны преследовать общие интересы при расследовании крушения Ту-154, а именно, стремиться к обеспечению безопасности полетов. По словам Сикорского, «россияне должны быть благодарны», если доклад Польши покажет, что работа диспетчеров нуждается в корректировке.
Авиакатастрофа Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский, а также многочисленные политики и представители военного руководства страны, произошла 10 апреля 2010 года под Смоленском, когда польская делегация направлялась в Катынь для участия в траурных мероприятиях. Всего в самолете находились 96 человек, все они погибли.
12 января 2011 года Межгосударственный авиационный комитет обнародовал доклад о крушении самолета, в котором были сделаны выводы, что вина за случившееся лежит полностью на экипаже президентского лайнера. В Польше доклад МАК посчитали неполным и заявили, что часть ответственности за гибель Качиньского лежит на диспетчерах аэродрома «Северный», при попытке сесть на который разбился самолет.
По материалам сайта www.lenta.ru
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Ревнивая сельчанка из Бессоновки ударила мужа ножом в спину
Семейный конфликт перерос в судебное разбирательство
9 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 28 и 29 июня 2025: хиты Лои и книжный фест
Публикуем самую интересную афишу
В Земетчинской районной больнице медики начали работать на новом оборудовании
Одной из значимой технических новинок стал электрокардиограф
От бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
На сегодняшний день ставка по образовательным кредитам составляет до 3% годовых
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Видеообращения к участникам Форума направили президенты России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков
На XII форуме регионов России и Беларуси прошло пленарное заседание «Молодёжь Беларуси и России — наследники Великой Победы и будущее Союзного государства»Олег Мельниченко: Мы ведем работу со всеми регионами Республики Беларусь
Ольга Чистякова прокомментировала подписание соглашения с «Белорусским союзом женщин»
Вадим Супиков и Александр Горошкин подписали Соглашение о межпарламентском сотрудничестве
Вадим Супиков участвует в XII форуме регионов России и Беларуси