Где деньги? В земле…

На деньги земельного налога можно было бы отремонтировать десятки таких площадокПо подсчетам регионального Управления федеральной налоговой службы, бюджет Пензы ежегодно недополучает более 70 миллионов рублей земельных налогов

Федеральный закон, по которому обладатели приватизированных квартир в многоэтажках автоматически стали собственниками занимаемого их домом земельного участка, был принят три года назад. Органам местного самоуправления, таким образом, дали полномочия для дополнительного пополнения казны.
Однако, как выяснилось, чиновники мэрии, несмотря на бюджетные дыры, не спешат воспользоваться возможностью получать дополнительно 40 миллионов рублей в год только с земли под многоэтажками.
По закону собственниками земельного участка, а точнее доли в общем земельном участ­ке, становятся все владельцы приватизированных квартир. Площадь участка включает в себя не только землю, на которой стоит дом, но и придомовую территорию, подъезд­ные пути, объекты дворовой инфраструктуры. Причем за жильцов неприватизированных квартир налог платит собственник – муниципалитет или организация.
По словам исполняющего обязанности начальника областного Управления федерального агентства када­стра объектов недвижимости Виктора Дивеева, в Пензе цена одного квадратного метра земли в многоэтажной застройке варьируется в зависимости от района от 4841 рубля до 9277.
Доля земли каждого собст­венника определяется по площади его квартиры. Проще говоря, хозяин квартиры площадью 25 квадратных метров будет иметь земли в два раза меньше соседа, у которого 50 «квадратов». В таком же соотношении находятся и размеры налога.
Начальник отдела УФНС по Пензенской области Тамара Селиванова объясняет, что налоговики начисляют налоги лишь по сведениям о пользователях земли, которые подают им управления Роснедвижимости и Федеральной регистрационной службы, а также муниципалитеты. Вроде бы все понятно: собственник земли – плати. Но, как выяснилось, установить этот факт непросто.
В Пензе немало многоэтажек, под которыми земля еще не оформлена либо до сих пор находится в «постоянном бессрочном пользовании».
– Мы неоднократно заявляли о том, что эти проблемы необходимо решать, – говорит Тамара Владимировна. – Чтобы в бюджете были деньги, нужно провести инвентаризацию и навести порядок в учете всех данных. Но это дело не одного дня.
По словам заместителя председателя КУМИ Пензы Марии Богдановой, в ведении муниципалитета находится 2852 многоквартирных дома.
– На 1 января 2007 года уже было поставлено на кадастровый учет 1369 земельных участ­ков, на которых располагаются эти дома, – пояснила Мария Васильевна. – За минувший год – 772 участков. И в настоящий момент осталось 711 участков, где также будет проведено землеустройство.
Теперь им необходимо передать в налоговые органы сведения о плательщиках земельного налога и земельных участках, поставленных на учет. Вот только когда это произойдет – неизвестно.


Сумма налога для всего дома рассчитывается произведением кадастровой стоимости земельного участка на его площадь и коэффициент, варьирующийся от 0,1 процента до 0,3 процента (устанавливается депутатами Гордумы Пензы).
P.S. На сегодняшний день в Пензе сумма выпадающих доходов от земельного налога под многоквартирными домами составляет порядка 40 млн. рублей. Аналогичная картина и в других крупных городах нашей области.

Автор: Дмитрий Гулин, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное