"Газпром" может сократить поставки газа в Белоруссию на 85% уже на следующей неделе

Очередное письмо о выплате долгов было отправлено вчера

«Газпром» с 21 июня может сократить поставки газа в Белоруссию на 85% из-за долгов белорусской стороны, заявил журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер в четверг в ходе Петербургского международного экономического форума.

— Учитывая стоимость уже поставленного в июне газа и величину долга — 192 миллиона долларов, определено, что ограничение составит 85% от планового объема поставок газа в Белоруссию. Оставшиеся 15% позволят Белоруссии поддерживать газотранспортную систему в рабочем состоянии до полной компенсации накопившейся задолженности, — сказал Миллер.

Контрактная цена поставок газа в Белоруссию составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако Белоруссия пока платит 150 долларов, из-за чего возникла задолженность, достигшая к 1 мая текущего года 192 миллионов долларов. По оценке «Газпрома», долг «Белтрансгаза» может вырасти к концу года до 500-600 миллионов долларов из-за расчетов по цене ниже контрактной.

Миллер отметил, что «Газпром» надеется на погашение долга Белоруссии. «Мы очень рассчитываем, что до 21 июня „Белтрансгаз“ наконец погасит накопившуюся задолженность», — сказал он.

— Очередное письмо с требованием строго придерживаться контракта и выплатить долги было направлено вчера. Но, как мы предупредили белорусскую сторону, если «Белтрансгаз» ничего так и не предпримет, «Газпром» в соответствии с пунктом 6.4 контракта от 31 декабря 2006 года введет ограничения на поставку газа в Белоруссию, — добавил глава российского газового холдинга.

По материалам сайта www.rian.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное