Если сердце умеет любить

Семья Исаевых. Пензенская обл.Взять в семью приемного ребенка – это огромная ответственность. Только те люди, которые способны любить чужих детей, решаются на это

Семейство Исаевых из поселка Ключи Малосердобинского района больше всего на свете любит собираться вместе. Неважно, по какому поводу – картошку копать или просто за столом посидеть, чайку попить. Небольшая кухонька уже с трудом вмещает родителей, детей и внуков. Всего их 14 человек. И это еще не предел, надеется Татьяна Исаева.

По российским меркам семья Исаевых и без приемных детей считалась многодетной – дочь и два сына. Но ни родители, ни дети так не думали. Четвертый ребенок появился у них 12 лет назад благодаря дочери Светлане.

Она лежала на обследовании в больнице и там увидела Лену. Мать от недоношенного ребенка отказалась сразу после родов, и с тех пор малышка кочевала по больницам. Врачи уже устали бороться с ее многочисленными недугами… Сердце Светы разрывалось от жалости при виде этого крохотного существа, с колючим ежиком волос на голове.

Когда пришло время выписываться, девочка заявила родителям, что без Лены из больницы не уйдет. Врачи советовали Татьяне Александровне унять старшенькую и не связываться с больным подкидышем, но женщина поступила иначе – начала собирать документы об опеке.

Так Лена обрела семью. Девочке исполнился годик, но она значительно отставала от сверстников в развитии: очень мало весила, не ходили слабенькие ножки, не росли зубки. Участковый педиатр только головой качала. А через месяц врач стала свидетелем чуда: девочка, которой предрекали чуть ли не растительное существование, начала ходить, заговорила, и зубки прорезались!

И страхи отступают

Глядя на старших детей, которые увлеченно возились с радостно повизгивающей Леной, Татьяна Исаева думала о том, как легко сделать человечка счастливым. И сколько же на свете брошенных детей…

Захотелось стать чуточку ближе к другим бесприютным ребятишкам, хоть как-то согреть их. Татьяна стала по выходным подрабатывать в социальном приюте города Петровска Саратовской области, где семья в то время проживала. А там… Читатель, конечно, уже догадался о развитии событий! В душу ей запали пятилетняя Фаина и двухлетний Рустам. Брат с сестрой попали в приют из Черкесии.

Переехав жить на родину, в село Ключи Малосердобинского района Пензенской области, Татьяна тосковала о детях, оставшихся в приюте. А вскоре ей позвонили оттуда и сообщили, что заведение закрывают и воспитанников отправляют кого куда.

– А моих любимцев еще не забрали? – всполошилась Татьяна Александровна.

Оказалось, что нет. Через месяц в семье Исаевых появились еще два ребенка. Фая с Рустамом немного помнят свою биологическую мать, но настоящей мамой считают Татьяну. Их жизни согреты теплом именно этой женщины.

Не оставляй меня!

А вот девятилетний Саша, который живет в семье Исаевых с прошлой осени, долго привыкал к нормальной жизни. Почти не ел за столом, забивался в угол и грыз сырую картошку.

Социальные работники предупреждали Татьяну Александровну, что мальчик может удрать из дома, есть у него такая склонность. Но за год, который Саша прожил в новой семье, он не то что убегать, а даже надолго выпускать Татьяну из поля зрения боится. Во время нашей встречи мальчик старался подсесть к ней по­ближе, взять за руку, обнять. А когда речь зашла о его прежней семье, он уткнулся в мамины коленки и заплакал...

– Он боится, – шепотом пояснила мне Фая, – что его отдадут обратно родителям, которые его били и морили голодом.

И только когда Татьяна Александровна заверила мальчика, что никогда с ним не расстанется, он успокоился. Слышать эти слова для Саши сейчас жизненно необходимо, и мама не устает их повторять.

Семья Исаевых. Пензенская обл.Семья вместе – и душа на месте

 Безусловный лидер в компании младшего поколения Исаевых – Фаина. Ей скоро исполнится четырнадцать, и девочка сообщает мне, что при получении паспорта хочет поменять фамилию Юнусова на Исаеву.

– И я, и я тоже поменяю! Да, мама? – подскакивают к Татьяне все остальные ребятишки.

Видя, что бабушка занята со старшими, а на него никто не обращает внимания, начинает возмущенно реветь девятимесячный сын Светы Илюшенька. Татьяна подхватывает его на руки и начинает тетешкать, а рядом уже тянут руки «няньки».

Соседи удивляются, как Исаева не устает целый день возиться с такой оравой?

– Если кого-то из моих детей или внуков рядом нет, то такая тоска накатывает, – делится Татьяна.

К счастью, постепенно все съезжаются к матери. Поблизости живет сын Александр с семьей, скоро в Ключи переезжает Света. В Петровске остался один Михаил, но и его скоро надеются на родину переманить, чтобы все были в сборе.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА, фото автора / "Пензенская правда" 18 августа 2009, N 63

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное