Эдуард Бозе: «Пенза должна стать полноценным городом»

На этой неделе Санкт-петербургский центр стратегических разработок «Северо-Запад», выигравший тендер на создание Концепции стратегии развития Пензенской области на период до 2021 года, завершил серию «круглых столов» с представителями предприятий и организаций области. В ходе них эксперты центра провели оценку качества жизни в регионе и выявили ключевые сектора экономики, способные стать ведущими «точками роста» в области на ближайшие 15 лет. С одним из экспертов центра Э. Ю. Бозе встретился корреспондент «Пензенской правды».

— Эдуард Юрьевич, по мнению ряда экспертов, точкой роста экономики Пензенской области является агропромышленный комплекс. Как обстоят в нем дела на сегодняшний день?

— Доля агропромышленного комплекса в экономике области действительно большая. Это, возможно, и натолкнуло экспертов на мысль, что АПК есть точка роста. К тому же в отрасли есть ряд позитивных моментов. В частности, приход крупных федеральных игроков как в сельское хозяйство непосредственно, так и в пищевую промышленность. Однако в целом агропромышленный сектор — проблемный. Индикаторами этого являются низкие темпы роста выручки в сельском хозяйстве и низкие зарплаты в секторе при высокой занятости. Фактически это означает, что по-прежнему производство сельхозпродукции осуществляется на старой технологической платформе, то есть с массированным применением дешевой рабочей силы. Конкурировать дальше с такими условиями в среднесрочной перспективе 3—4 года практически нереально. И те предприятия, которые сейчас приходят в эту отрасль (например, «Евросервис»), все практически ставят на технологическую модернизацию сельскохозяйственных производств. Это единственный, по сути дела, выход. При этом предприятия, естественно, будут сокращать занятость (и они уже это делают) и повышать заработные платы, предъявляя к персоналу новые требования.

— Как бы вы прокомментировали в контексте перспектив развития области идею губернатора Василия Бочкарева о превращении Пензы в миллионный город...

— Предпосылки для этого есть. Хотя бы в силу того, что наблюдается отток населения из сельской местности. В Москву и Самару уже сейчас едут, в Пензу, в общем, тоже. С одной стороны превращение Пензы в более крупный по численности город — это хорошо, а с другой стороны, для города — это целая система вызовов. Среди них — жилищный вопрос и вопросы развития базовых секторов экономики, вызовы в системе образования, потому что приезжающие в город люди для лучшей интеграции в его экономику должны пройти курсы повышения квалификации. Это и вызовы многообразному сектору услуг. Он хорош как точка роста в сфере занятости, так как не секрет, что промышленные предприятия и приборостроительный сектор — основа специализации Пензы — уже не будут увеличивать численность занятости.

— Другими словами, в концепции развития Пензенской области вы делаете ставку на город...

— Мы делаем ставку прежде всего на несколько групп предприятий, которые в основном, так уж сложилось, находятся в Пензе. Пензенское приборостроение, например, имеет сегодня серьезные проблемы, но и одновременно неплохой потенциал развития. Пищевая промышленность в той части, где она производит реальную продукцию, которой торгуют на розничных рынках, тоже в основном находится в Пензе.

Поэтому Пенза должна стать полноценным городом, в котором есть базовые сектора экономики, приносящие деньги извне. Экспортно-ориентированные с точки зрения региона сектора — это машиностроение, приборостроение, пищевая промышленность. Сектора услуг, развлечений и образования, на наш взгляд, должны работать на базовые, осваивать, так сказать, деньги, которые втекают в экономику через базовые отрасли. Данный мультипликатор может быть маленьким, а может быть большим. Если город состоится как город, то этот мультипликатор по определению станет большим. И тогда валовой региональный продукт и доходы на душу населения будут на нормальном уровне.

— Значит, Пенза – это локомотив экономического развития области?

— Да. Проблема только состоит в том, что в области живет 1,5 миллиона человек, а в Пензе — 500 тысяч. В Омской области, к примеру, в этом смысле проблем меньше. Там 2 миллиона проживает в области и 1миллион 200 тысяч в самом Омске.

— Выходит, что урбанизация — процесс необратимый?

— Действительно, развернуть тенденцию невозможно. Однако суть урбанизации не в том, где живет человек — в городе или в селе. Можно жить, например, в городе Бангалоре, что в Индии, но жизнь в американской деревне все равно гораздо в большей степени считается городской, чем в том же Бангалоре или в каком-нибудь нищем квартале Дели. Есть урбанистический стиль жизни, предполагающий определенный набор коммунальных удобств, удобств в сфере потребления и развлечений, и в этом плане в будущем урбанистический стиль, конечно, станет превалировать.

Границы американских городов, к примеру, сегодня достаточно трудно очертить. В Америке городом считается не то, что в нашем понимании — ядро с высокой плотностью населения. Там город — это город в нашем понимании и еще районы с обширной частной застройкой. По площади это территория гигантских размеров. Плотность населения в частном секторе низкая, но это урбанистическая территория. Это фактически наши «спальники», только растущие не вверх, а по горизонтали.

— Способны ли районные центры области стать такими городами?

— Это трудный вопрос, так как пока сложно зафиксировать реальные темпы модернизация сельского хозяйства и, соответственно, ответить на этот вопрос. Многое будет зависеть от инициативы местных властей, бизнеса и, конечно, желания самого населения жить в таких городах.

— Когда вы должны представить Концепцию стратегии развития Пензенской области?

—    В декабре этого года. На первом этапе, диагностическом, мы работали со статистикой, проводили «круглые столы», брали интервью. На следующем – начнем разработки, в процессе которых также будем проводить «круглые столы» на предмет обсуждения тех выводов, что появляются в процессе работы.

Автор: Дмитрий МУРАШОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное