Дотация на суп

Городская казна не резиновая, но в ней нашлись деньги на питание детей. Об этом вчера рассказал журналистам начальник Управления образования Пензы Юрий Голодяев.

Свыше 27 миллионов рублей пойдут на оплату обедов и завтраков тех детей, чьи родители ограничены в средствах. Школьников из многодетных семей и детей-инвалидов завтраками и обедами накормят бесплатно. Второй год действуют льготы по питанию для определенных категорий детей. Право на дотацию имеют все учащиеся начальной школы, учащиеся 5—11 классов из малообеспеченных семей и школьники, стоящие на учете в противотуберкулезном диспансере. Она выросла на 1,5 рубля и в текущем году составит 6 рублей 50 копеек в день.

Компенсация за питание не выдается родителям на руки. Ее получает учебное учреждение. Родители просто платят за обеды меньшие деньги. Чтобы получить льготу, родителям нужно принести в школу пакет документов — заявление и справку из соцзащиты. Для больных детей  добавляется медицинское заключение о присвоении инвалидности и справка из тубдиспансера.

По словам Ю. Голодяева, сумма дотации на питание будет назначаться раз в год. Вводя льготу, городские власти рассчитывают повысить охват школьников горячим питанием. На сегодняшний день по городу он составляет 63 процента.

Автор: Ирина БАРАШКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное