Дом с секретом

журналисты «ПП» выступили третейскими судьями

Алексей и Мария Котуновы о собственном доме мечтали с тех самых пор, как в загсе на вопрос регистратора ответили: «Да!». Но прошло шесть лет, прежде чем эта мечта начала сбываться. 

За это время у Котуновых появилось четверо детей. Небольшой домик в Вадинске стоит не так дорого, можно было бы купить в кредит. Но для большой семьи и жилье нужно просторное, а это уже большие деньги.

С мечтой о гнездышке

Жили в съемном доме, но на судьбу не жаловались. Алексей – парень работящий. Служит в милиции, а в свободное от работы время помогает родителям заниматься подсобным хозяйством: три коровы да несколько бычков на откорме требуют немалого ухода. Мария пока в декретном отпуске – младшему сыну всего годик.

Котуновы у людей и районной власти на виду. Воспринимают их как героев, ведь иметь четверых детей сегодня действительно сродни подвигу. К тому же молодые родители сами справляются со своими проблемами, правильно воспитывают детей. Уже сейчас старшая шестилетняя дочка помогает матери управляться с младшими. А когда все подрастут, вообще хлопот не будет!

Чтобы обрести собственное жилье, Котуновы вступили в губернскую программу «Дом для молодой семьи». Предприятий, занимающихся производством быстровозводимых до-мов, в Пензенской области сейчас много, каждое предлагает свои варианты жилья. Котуновы выбрали большой дом площадью почти 100 квадратных метров. 

По условиям договора они получили заем на приобретение комплекта жилого дома (правда, без внутренней отдел-ки). Фундамент закладывали сами, предусмотрели и гараж, и погреб.

– Нам помогали и районная, и поселковая власти, – вспоминает Алексей Котунов. – Отдельное спасибо главе района Николаю Жижину.

Резкий поворот

Спустя две недели после заключения договора купли-продажи с тамалинским ООО «Авантаж» строители привезли конструкции будущего дома. И тут-то начались проблемы, о которых и сообщили в редакцию Алексей и Мария. Они просили помочь им разобраться в ситуации.

По условиям губернской программы стоимость домов, которые поставляются предприятиями, жестко регламентирована. Она устанавливается на основе заключения регионального центра ценообразования в строительстве (РЦЦС) и закрепляется постановлением областного департамента градостроительства. В этом же документе утверждается за каждой семьей – участником программы избранный проект дома, поставщик.

Так вот, Котуновы и «Авантаж» заключали договор по цене, утвержденной на второй квартал 2008 года. Однако в это время на руках у предпринимателей уже имелось заключение РЦЦС о повышении стоимости комплекта.

Надо заметить, что в этот период цены поднялись практически во всех фирмах, которые участвуют в реализации губернской программы. Связано это, в первую очередь, с тем, что подорожали практически все строительные материалы. А «Авантаж» еще и начал применять  более современные материалы (но изменение цены не утвердил).

Если говорить конкретнее, то заменили материал кровли, а также плиты ДСП на OSB (с ориентированной плоской стружкой). Это весьма существенно. По таким качествам, как теплопроводность, этот материал превосходит и дерево, и ДСП.

Все это, конечно, хорошо. Но представьте ситуацию, в которую попала семья с четырьмя детьми, когда каждая копейка на счету. Они вдруг узнают, что должны выложить еще 40 тысяч рублей!

Мария Котунова вспоминает:

– Когда приехала машина из Тамалы, руководитель предприятия сказала нам: «Или доплачивайте, или я прекращаю разгрузку». У меня прямо руки опустились…

Патовая ситуация

Мечта о собственном доме рушилась на глазах Котуновых. Им ничего не оставалось, кроме как пойти на мировую. И они согласились доплатить столько, сколько запросили поставщики.

Собрали будущее семейное гнездышко вадинцев в течение десяти дней. Получился не дом – картинка, не хуже чем в заграничных фильмах о хорошей жизни. По договору фирме оставалось привезти Котуновым панели для фасада и материал для внутренней отделки.

И вот тут дело приняло уже совсем крутой оборот. На фирме пересчитали и объявили вадинцам, что сумма, которую они должны доплатить, вдвое больше названной прежде – около 80 тысяч рублей.

По льготному кредиту за дом им придется выплачивать
559 тысяч рублей. Но и это не все. На фундамент и пристройку к дому Алексей взял еще один кредит – на 300 тысяч рублей. Что это значит для семьи? А то, что в течение 10 лет из ежемесячного семейного бюджета (чуть более 10 тысяч рублей) больше половины (7 тысяч) будет уходить на погашение взятых займов. Найти дополнительную сумму не представлялось возможным.

Ситуация патовая. Дело грозило перейти в судебные инстанции. Но этого не хотелось ни фирме, ни Котуновым. В качестве третейского судьи выступили журналисты «ПП».

Разбор полетов

Мы пригласили противоборствующие стороны в незаконченный дом. Позиция вадинцев однозначная: мы, мол, заплатили все, что положено. Руководитель «Авантажа» Людмила Попова показала документы, подтверждающие, что цена дома возросла еще до заключения договора с Котуновыми. Но в договоре-то, скрепленном печатями и подписями сторон, обозначена именно та сумма, которую и заплатила семья! То есть очевидно, что Людмила Попова вовремя не решила вопрос с документами, и этим сама себя наказала. К ее чести, она все же признала сей неоспоримый факт.

В результате наших трехсторонних переговоров через день недостающий стройматериал был доставлен семье Котуновых.

Сейчас все свободное время Алексей посвящает отделке дома. Зима на носу! На Новый год Котуновы планируют отпраздновать новоселье...

комментарий

Михаил Резницкий, заместитель начальника Департамента градостроительства Пензенской области:

– Департамент заключил соглашение с каждым поставщиком комплектов жилых домов, заявившим о своем желании участвовать в программе. В этом документе прописаны условия и ответственность сторон. Случай с Котуновыми рассматривался
15 октября на совещании с поставщиками. Попова заверила департамент в том,  что проблема будет снята без дополнительной оплаты со стороны семьи. Если к сроку исполнения условий договора
(25 октября 2008 года) это не было бы сделано, то у ООО «Авантаж» в 2009 и последующих годах,  я уверен, стало бы намного меньше клиентов, поскольку соглашение с ним по реализации программы было бы в одностороннем порядке расторгнуто.

Автор: Дмитрий Гулин, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное