Дети - бесценный капитал семьи Аверковых

В международный день защиты детей губернатор Василий Бочкарев побывал в гостях у дружной семьи в селе Славкино Малосердобинского района
На фото: Губернатор Бочкарев со старейшиной рода Аверковых Полиной Петкилевой
Глава семейства Василий Иванович своими руками построил дом – двухэтажный, просторный и светлый.
На каждого члена семьи – по комнате. Об этом, кстати, еще Чернышевский писал в романе «Что делать?». Он мечтал, что в обществе гармонии у каждого гражданина будет отдельная комната.
Не рассуждая за все человечество, Василий Аверков сумел создать гармонию в собственной семье. Много работал, мало спал. Старался быть хорошим мужем, зятем, отцом.

Притча о добром виноградаре
В первый день лета, когда на небе ни облачка, все растет и зеленеет, кажется, что вот он рай – российская деревня. 
Семья Аверковых. Пензенская обл.В довершение сходства с Эдемом в саду Аверковых умиротворяюще жужжат пчелы.
Подумать только: когда-то Валентина Петровна поставила супругу ультиматум: «Или они, или я!».
И знаете, что ответил Василий Иванович? С таким дипломатическим талантом ему бы не  на трактор, а в министер­ство иностранных дел! «Конечно – ты, я же тебя люблю!» – сказал он, целуя супругу.
Но заниматься пасекой, однако, не бросил.  Сегодня она – основная статья семейного дохода. Аверковы продают пчел в тепличные комплексы, где они необходимы для опыления помидоров.  
А еще Аверковы выращивают картошку (она в Славкино хорошо родится) на территории почти в гектар.
Картошка, домашний сыр, традиционные блюда мордов­ской кухни – этим и угощали губернатора радушные хозяева. А еще достали из погреба самодельное виноградное вино – ароматное…
Оказывается, в сталинские времена родственник Аверковых завербовался в Уссурийский край, откуда с удивлением написал, что у тамошних жителей вовсю растет виноград. Он-то и прислал отцу Валентины Петровны, теперь уже покойному, черенки сорта «Изабелла».
За 50 лет, что прошли с той поры, половина Славкино превратилась в цветущие виноградники.
Аверковы собирают по осени по 50 ведер южной ягоды. В их саду растет уже не только «Изабелла», она с кислинкой, но и пять других сортов, сладких, специально для того, чтобы внучата лакомились.     
– Если не лениться, – заметил губернатор, – то в Пензенской области можно выращивать хоть виноград, хоть абрикосы.
– Точно! – подхватила Валентина Петровна. – Были у нас и свои арбузы, мы их на зиму солили.    
Кстати, приехал Василий Кузьмич не с пустыми руками. Привез в подарок семье бытовую технику, корзину фруктов, а еще компьютер для старшей внучки Аверковых, Анастасии, – умницы, отличницы, спортсменки.
Семья Аверковых. Пензенская обл.
Кошелек или жизнь?
Можно передавать по наследству капитал и недвижимость, а можно, как Василий Иванович и Валентина Петровна, – трудолюбие.
С первого взгляда кажется, что капитал несравненно лучше. Но с годами понимаешь, что трудолюбие, ответственность гораздо важнее: они есть причина, а достаток в семье – следствие.      
Дети Аверковых выросли достойными людьми: младшая дочка Светлана – домохозяйка, живет в соседней Саратов­ской губернии, старшие братья-близнецы Михаил и Алексей – сельские предприниматели, трудятся на родной земле.  
У Алексея уже трое своих детей, младший – Иван. 
– Мы его назвали в честь прадедов с материнской и отцовской сторон. Оба старших Ивана воевали в Великую Отечественную войну, – сказал Василий Аверков.  
Годовалый Ванечка пока не научился говорить, его круглые черные глазки сурово глядят из-под бровей на многочисленных гостей, будто спрашивая: «Кто такие будете?».
Казалось бы, от чего защищать этого симпатичного карапуза в День защиты детей? 
Увы, есть от чего. От лени, жадности и пошлости, от иллюзии, что можно прожить жизнь легко, не напрягаясь… Если не оборвется традиция и родители привьют Ване трудолюбие, то, как бы ни повернулась его судьба, он будет счастливым человеком.
Наверное, это главное, что могут сделать любящие взрослые, чтобы защитить своих детей.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 5 июня 2009, N 42

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное