Дело – труба

Четвертый месяц на глазах жителей сел Алферьевка и Лемзяйка Пензенского района творится беззаконие

Средь бела дня нанятые кем-то рабочие выкапывают мелиоративные трубы, предназначенные для орошения полей, и куда-то увозят.
Демонтажом изношенных трубопроводов сегодня никого не удивишь. Работа эта началась давно и идет по согласованию с муниципальными властями и собственниками сельхозпредприятий по всей области. Тем не менее происходящее на территории Пензенского района – особый случай. Здесь из-под земли извлекают вполне пригодные к употреблению трубы комплекса сурской оросительной системы…

Деньги ваши – чугун наш

А началось все в ноябре прошлого года, когда между администрацией Алферьевского сельсовета и ООО «ТрубСтройМонтаж» были заключены договор на извлечение неиспользующихся канализационных труб в Алферьевке и соглашение о проведении работ по очистке почвы от металлолома на близлежащих полях. 
По словам главы сельсовета Лидии Матыскиной, за выполненную работу ООО «ТрубСтройМонтаж» перечислил сельсовету 120 тысяч рублей. Казалось бы, конец истории. Но не тут-то было!

Недоглядели…

Спустя немного времени рабочие приступили к демонтажу оросительной системы на территории ООО «Агрохолдинг» в районе села Лемзяйка, что в нескольких километрах от Алферьевки. Прикрываясь вышеназванными документами, работы вели ударными темпами, и уже через месяц практически весь трубо­провод был выкопан. Попытки остановить работы, предпринятые властью и хозяйствующим субъектом, ни к чему не привели. Извлечение металла из земли продолжалось, несмотря ни на что.
 – Несколько раз я безуспешно пытался выяснить, на каком основании проводятся работы, но вразумительного ответа не добился, – рассказывает управляющий хозяйством агрохолдинга Юрий Титов
В надежде остановить беспредел, руководство сельхозпредприятия и Алферьевской сельской администрации обратилось в правоохранительные органы. Вот выдержка из одного обращения, адресованного начальнику ОВД по Пензенскому району Александру Панину: «Администрация Алферьевского сельсовета сообщает, на полях ООО «Агрохолдинг» без согласования неизвестными лицами проводится выемка труб оросительной системы. Прошу оказать содействие в розыске неустановленных лиц для возмещения причиненного ущерба».
Дело дошло до районной прокуратуры.
– О том, что ООО «ТрубСтройМонтаж» ведет незаконные действия, нам было извест­но с самого начала, – говорит прокурор района Иван Грибов. – 21 февраля руководству фирмы было объявлено предостережение о том, что в случае продолжения демонтажа труб без какого-либо согласования с собственником возможно наступление уголовной ответственности.
В этот же день прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

Компромисс не удался

Спасти положение и направить ситуацию в нужное русло попытался глава района Александр Крылов. В феврале, уже после демонтажа основной части мелиоративного трубопровода, он заключает с подрядной фирмой договор купли-продажи.
– Это было сделано для того, чтобы в бюджет района поступили хоть какие-то средства за выкопанный металл, – объясняет он.
Было оговорено, что работы по демонтажу труб прекращаются. Этого не произошло. 
– После многократных жалоб на действия фирмы я стал добиваться возбуждения уголовного дела на ее руководителя по факту незаконного производства земляных работ, – продолжает Александр Сергеевич
Удивительное дело: даже после того, как копателями заинтересовались правоохранительные органы, работы по выемке труб продолжались. Складывалось впечатление, что нарушители никого и ничего не боятся. Вечером наряд милиции забирал рабочих, а утром они снова были на месте с необходимым оборудованием…
В конце марта областным управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) на ООО «ТрубСтройМонтаж» наложено административное взыскание за нарушение плодородного слоя земли. Фирма была оштрафована на 20 тысяч рублей, а ее руководитель – на 2 тысячи.
– Работы такого характера должны вестись на основании проектной документации, без ущерба для плодородного слоя земли, – сказал руководитель управления Владий Еськин. – В данном случае она отсутствовала. Нарушено земельное законодательство РФ, на основании чего мы и вынесли штрафную санкцию.

Лакомый кусок

В феврале рабочие приступили к демонтажу магистральной трубы большого диаметра, идущей от Сурского водохранилища. Являясь основной частью Сурской межхозяйственной оросительной системы, этот объект находится на балансе ФГУ «Управление «Пензамелиоводхоз». Для директора этого предприятия Сергея Мельникова действия по выкапыванию труб стали полной неожиданностью.
– Никаких согласований по демонтажу трубы федеральной собственности не было, – говорит он. – Магистраль вполне работоспособна и не списана, как это пытаются представить. Еще три года назад она подавала воду для орошения полей. Считаю действия подрядных организаций чистым самоуправством.
Кстати, по словам Сергея Матвеевича, балансовая стоимость семикилометрового отрезка водной артерии оценена по стоимости металлолома в 18 миллионов рублей.

Мимо бюджета

В настоящее время практически весь трубопровод теперь уже бывшей межхозяйственной оросительной системы выкопан. Как стало известно корреспонденту «ПП», львиная доля вполне годных труб была разрезана на металлолом и вывезена в соседний регион. Есть подозрение, что часть из них реализована газовикам, которым гораздо дешевле приобретать трубы на вторичном рынке, чем втридорога – у производителей.
Попытки корреспондента «ПП» встретиться с руководством ООО «ТрубСтройМонтаж» ни к чему не привели. Запертая дверь фирмы крепко хранит тайну своей организации…
В областном правительстве демонтаж пригодных для орошения труб вызвал бурю возмущения. На последнем заседании правительства губернатор сказал:
– Как такое могло произойти на виду у всех? Сейчас ведется активное возрождение сельского хозяйства, а тут творится настоящий беспредел! Нужно обязательно разобраться в ситуации и наказать виновных.

Чудес не бывает!
Если средь бела дня недалеко от Сурского водохранилища (самый престижный район!) выкапывают трубы на 18 млн. рублей, значит, это кому-то очень сильно нужно...
P.S. Беда на Руси одна – отсутствие хозяина… Конечно, формально любое, даже ничтожное имущество всегда кому-то принадлежит. А уж многокилометровый трубопровод тем более! Да вот только где он был, пресловутый собственник, когда бесцеремонно, на глазах у всех из земли варварски извлекалось дорогостоящее имущество? Почему четыре месяца, пока шел  демонтаж, не нашелся тот, кто бы твердо заявил: это мое и я его никому не намерен отдавать? Ответов пока нет. А может, кому-то выгодно, закрыв глаза, ничего до поры не видеть и уже потом, когда дело сделано, искренне удивляться произошедшему?
«ПП» будет продолжать свое расследование.

Как такое могло произойти на виду у всех? Сейчас ведется активное возрождение сельского хозяйства, а тут творится настоящий беспредел.

Александр КрыловМнения

Александр Сергеевич Крылов, глава администрации Пензенского района
:
— Действия ООО «ТрубСтройМонтах» подрывают договоренности с инвесторами, для которых важным условием вложения средств в развитие района является налаженная система орошения полей. Ущерб должен быть возмещен.

 

 

 

 


Иван ГрибовИван Владимирович Грибов, прокурор Пензенского района:
— Надзор за ходом расследования данного дела находится в прокуратуре на особом контроле. Всем его обстоятельствам будет дана надлежащая юридическая оценка. Уверен, скоро будут расставлены все точки над «i».

 

 

 

 


Василий Васильевич Шутов, министр госимущества Пензенской области:
Василий Шутов — Действия копателей — явное самоуправство. Трубопроводная магистраль большого диаметра является федеральной собственностью. С нашим ведомством проведение работ никто не согласовывал. Необходимо сделать оценку размера причиненного ущерба и взыскать его с подрядной организации.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН, фото автора и Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное