Данный Богом

Говорят, чудес на свете не бывает. Однако с теми, кто в них верит, это случается

Богдан родился в Рождественскую ночь. Более подходящего имени мальчику, появившемуся на свет в Рождество Христово, и не придумаешь. Этот ребенок на самом деле был Богом дан родителям.
Словно чуда, ждали в семье Уваровых появления на свет второго малыша.
Эдуард часто спрашивал жену, когда у них будет еще один ребенок.
 – Если Бог даст – будет, – отвечала мудрая Валентина.
Уже тогда они загадали: если родится мальчик, его назовут Богданом.
Когда стало ясно, что ожидается прибавление в семействе, больше всех, похоже, обрадовался старший сын Максим. Он практически не отходил от мамы и, гладя ее по животу, не уставал приговаривать:
 – Мама, береги братика!
С чего мальчик решил, что у него будет именно брат, никто не знал. Ведь даже с помощью неоднократных УЗИ не удалось узнать, кого ждать родителям.
Зная о том, что по срокам малыш должен был появиться на свет на рождественской неделе, новогодние праздники вся семья провела дома. Вместе с мужем Валентина сидела в рождественский сочельник перед телевизором, ожидая начала трансляции праздничного богослужения. Только посмотреть ее не удалось. Эдуарду пришлось срочно заводить машину и везти жену из Бессоновки в Пензу в роддом областной детской больницы.
Здесь появился на свет первый сын Уваровых. У Валентины остались самые теплые воспоминания о том, с каким вниманием отнеслись к ней и новорожденному, поэтому она решила, что поедет только туда. Трудно сказать, кто волновался больше: мама или папа. Муж, порывавшийся остаться рядом, был отправлен домой.
Светлана с дочкой– Так у нас  Богдан Эдуардович? – первое, что спросил наутро счастливый отец, узнавший о рождении богатыря весом 4 килограмма 120 граммов и ростом 57 сантиметров. 
После выхода из роддома Валентину ждут хлопоты с малышом, домашние дела. Но ничто не помешает ей сделать еще одно важное дело. Она обязательно сходит в церковь, где не раз бывала и просила Господа дать ей ребенка, чтобы поблагодарить за свершившееся чудо.
А всему персоналу роддома областной больницы Валентина Уварова благодарна за то доброе отношение к ней и малышу, которое она ощутила здесь.
7 января увидела свет и дочка соседки Валентины по палате Светланы Воронкиной из Колышлейского района.
 – По всем подсчетам выходило, что родится мальчик, – говорит молодая мама, – но появилась девочка. Кстати, Настенька (именно это имя значится 7 января в святцах) родилась в один день с дедушкой. Так что теперь этот день в семье значимый втройне.
Мамам, в общем-то, не так и важно было, кто родится. Главное, что, по словам врачей, все прошло благополучно. Да и могло ли быть иначе в такой день?!

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное