«Дамла» особого значения,

quot;Дамлаquot; особого назначения. Пензенская областьили как турки сумели решить российские проблемы

Так сложилось, что чем дальше от деревни, тем дороже крестьянин может продать свой товар. А жители села Болтино Камешкирского района сдают скот по выгодной цене  за околицей своего дома.
Пока наши бизнесмены раздумывали, турецкие быстро смекнули, что на экологически чистом продукте среднерусской полосы можно неплохо заработать. По этой причине пять лет назад в Болтино обосновался филиал крупной турецкой компании «Чалкан».
За короткий срок южане восстановили полуразрушенные помещения бывшего животноводческого комплекса и создали в районе самое крупное убойно-перерабатывающее производство.

Всерьез и надолго
На новом производстве создано 40 рабочих мест. Открытие предприятия «Дамла» (так был назван пензенский филиал) стало для болтинцев решением проблемы занятости, и уже несколько лет как из села люди не выезжают на заработки.  
Хотя основное сырье поставляется сюда из соседних регионов, предприятие закупает скот и у местных сельчан. Причем делает это по самым выгодным в области расценкам – до 145 рублей за килограмм.
– Из-за устойчивого спроса люди стали больше держать бычков на откорм, – рассказывает глава Большеумысской сельской администрации Юсеф Куряев. – За несколько лет поголовье КРС в окрестных селах выросло почти на треть.
Что мешает фабрике полностью перейти на пензенское сырье и не завозить его из-за пределов области?
– Объемы, – отвечает директор фабрики «Дамла» Абдуллах Тозлуйурт. – Сейчас мы перерабатываем до 4 тонн мяса в сутки – работаем вполсилы. Обеспечить ритмичные поставки крупных партий скота не может ни одно пензенское фермерское хозяйство.
Кстати, вариант восполнить недостаток сырья дешевым импортным мясом на фабрике даже не рассматривался – честь фирмы дороже.

«Дамла» расширяется
Впрочем, скоро производственные мощности предприятия будут загружены полностью. Неподалеку от Болтино, в селе Мордовский Камешкир, завершается восстановление бывшей животноводческой фермы. В ее реконструкцию компания «Чалкан» уже инвестировала свыше 30 миллионов рублей. Недавно сюда завезли 1,5 тысячи овец и 500 бычков. До нового года на откорм будет завезена еще тысяча голов КРС. С кормами проблем не возникнет – в Камешкирском районе «Дамла» имеет 3 тысячи гектаров земли. На новом животноводческом направлении нашли работу 18 человек. В перспективе количество занятых на ферме будет увеличено в два раза.

Больные вопросы
Пожалуй, главная проблема турецкого предприятия – кадровая.
– Профессиональных животноводов не найти даже за солидную зарплату, – сожалеет Абдуллах и добавляет: – Будем заново учить людей работать.  
Еще одна больная тема директора – хронические задержки торговыми сетями оплаты за сданную продукцию. А отсутствие оборотных средств сильно сдерживает развитие производства. 
Между тем Абдуллах не отчаивается. За годы жизни в России он привык не только к нашей бюрократии, но и к особенностям ведения бизнеса по-русски.
– Все у нас получится, – уверен он. – Главное – иметь желание что-то изменить к лучшему.

Турецкая компания «Чалкан» образована в 1998 году. Она входит в число ведущих мировых производителей свежих мясо-продуктов. В России компания имеет четыре филиала.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН, фото автора / "Пензенская правда" 29 сентября 2009, N 75

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное