Чтоб не пропасть поодиночке...

Кооперативы всегда развивались в периоды, тяжелейшие для государств. Они спасали людей от нужды и позволяли стабилизировать социально-экономическую обстановку

Есть одна притча про старика, который, умирая, объяснил сыновьям, что один прутик сломать можно запросто, а целый веник – крайне затруднительно.

И сказал отец такие слова: «Как бы вы ни были сильны в отдельности, враги легко одолеют вас. Но если вы соберетесь вместе, будете непобедимы».

Притча хоть и старая, но вполне актуальная. Никогда и нигде, ни в какой цивилизации люди не могли жить, не объединяясь между собой. Сообща и войны выигрывали, и от голода спасались. Люди сильнее, когда они умеют объединяться, – это как дважды два.

А разве не по такому принципу строится гражданское общество? Ведь всевозможные некоммерческие организации, отстаивающие интересы той или иной целевой группы (малого бизнеса, в том числе женского и семейного, крестьянских хозяйств, многодетных семей и так далее), – это объединения единомышленников. Как и различные кооперативы, которые так усиленно популяризирует и поддерживает государство и которые так тяжело пробивают себе путь в наше время.

Хорошо забытое старое

Многие ведь до сих пор считают кооперативы очередным «модным» течением, кампанией-однодневкой. Между тем новое – это хорошо забытое старое. Кому как не историкам это известно лучше всего.

Олег Ягов. Пензенская обл.Недавно декан исторического факультета ПГПУ им. В.Г. Белинского, кандидат исторических наук Олег Ягов опубликовал монографию «Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях реализации новой экономической политики», охватывающую период с 1921 по 1929 годы.

Сегодня ученый – гость «ПП».

– Олег Васильевич, тема вашей монографии как-то связана с сегодняшним кооперативным бумом?

– Нет, не связана. Кооперативная проблематика заинтересовала меня в достаточно далеком 1993 году, и по сегодняшний день интерес к теме сохраняется. Внедрение рыночных элементов в экономический механизм постсоветской России позволяло провести параллели с наиболее интересным, на мой взгляд, периодом в советской истории – НЭПом. В 1920-е годы для нашей страны имелась уникальная возможность развиваться в рамках так называемого рыночного социализма (как в Китае), но она была упущена, а ошибочность выбранной экономической политики была доказана развалом Советского Союза.

– Я так понимаю, что период НЭПа – это расцвет кооперативного движения в нашей стране?

Кооперация.– Не совсем так. Первые кооперативы в России появились еще в 60-е годы XIX века (несколько позже, чем в Европе). А развитие получили в начале XX века, после первой русской революции, когда правительство наконец осознало, что кооперативное движение может реально помочь предотвратить новый революционный взрыв и улучшить материальное положение людей. Кооперативы смогли составить серьезную конкуренцию как частной, так и государственной промышленности за счет дешевизны своих товаров и быстрого приспособления к меняющемуся потребительскому спросу.

В одиночку, не имея стартового капитала, большинство людей не в силах организовать производство или открыть магазин. А паевые взносы 20 – 30 членов кооперативного товарищества позволяют собрать необходимую сумму для организации дела. Если частник забирает себе 90 процентов, то в кооперативе прибыль делится в зависимости от вклада каждого члена – все находятся в равном положении. Поэтому такая форма ведения бизнеса имела большой успех: в годы Первой мировой войны наша страна находилась на первом месте в мире по числу кооперативов и членов в них. Практически каждый второй подданный Российской империи состоял членом того или иного кооператива.

Без указки сверху

– В принципе, и советская власть пыталась пойти по тому же пути. Уже в первые послереволюционные годы Ленин высказал идею о «всенародном кооперативе»…

– Тогда все виды кооперации насильственным путем были подчинены потребительской кооперации, а общемировые демократические принципы кооперативного движения были попраны. В итоге население перестало доверять кооперации. Лишь экономический и политический кризис начала 1921 года заставил власть отказаться от антирыночных экспериментов и повернуться лицом к кооперации.

Так, налог для кооперативов, имевших оборот менее 20 тысяч червонных рублей, в 1924 году был снижен вдвое. Сельские кооперативы вообще были освобождены от налогов.

– Вы в своей книге делаете акцент на кустарно-промысловой кооперации. Этот вид был самым распространенным?

– На самом деле наибольшее развитие получили потребительские кооперативы, которые с введением в 1921 году свободного товарообмена получали прибыль за счет наценки на чужой товар, реализуемый в кооперативных магазинах.

Кустарно-промысловая кооперация требовала больших капиталовложений, так как занималась изготовлением товаров широкого потребительского спроса. После разрухи, вызванной Гражданской войной, именно эти кооперативы в кратчайшие сроки устранили товарный голод. К середине 20-х годов они не только насытили рынок Пензенской губернии и Поволжья, но и поставляли свою продукцию в Астрахань, Сибирь, в северные губернии. А пензенские пуховые платки, произведенные в промысловых кооперативах, пользовались огромным спросом на берлинских и лондонских выставках.

– Тогда почему же такое хорошее начинание кончилось крахом?

– Есть общемировые принципы кооперативного движения, основанные на добровольности как вступления в кооператив, так и выхода из него. Советская кооперация в период НЭПа в целом соответствовала им. Однако с конца 1920-х годов кооперация утратила свою самостоятельность и была фактически огосударствлена.

– Я помню, как в конце 80-х вновь зародилось кооперативное движение. Тоже нелегкое для страны время было…

– Кооперативы всегда развивались в периоды, тяжелейшие для государств. Они спасали людей от нужды и позволяли стабилизировать социально-экономическую обстановку. В конце тех же 80-х – начале 90-х промышленность начала разваливаться, «оборонка» почти прекратила выполнять госзаказы, а на мирную продукцию не перестроилась. А небольшие кооперативы очень мобильны и, как уже отмечалось, быстро приспосабливаются к изменяющемуся спросу. Появился спрос на какие-то тапочки, буквально за неделю покупается станок, набирается персонал – и все, продукция уже штампуется.

Кооперация. Прием новых членов в сельхозкооператив– Олег Васильевич, но сегодня тоже не самый благоприятный для России период. И государство, учитывая опыт двух прошлых столетий, всячески поощряет развитие кооперации… А энтузиазма у народа как-то не наблюдается.

– Просто люди стали осторожнее. Ведь сколько за последние годы в сельском хозяйстве и в других сферах было экспериментов, и зачастую неудачных! Но если народ поймет, что кооперативы – это всерьез и надолго, что государство будет РЕАЛЬНО их поддерживать, то будущее у кооперативного движения в нашей стране видится мне достаточно светлым.
Кооперацию можно развивать, лишь создав для нее условия.
В годы Первой мировой войны каждый второй подданный Российской империи состоял в том или ином кооперативе.

Автор: Наталья СИЗОВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 21 июля 2009, N 55

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное