Чего стоит «домик в деревне»

На днях область была взбудоражена пугающей информацией: в одном из районов области ребенка под опеку снова отдали женщине-алкоголичке

Мол, пока горе-мать пьет, пятилетняя кроха ходит по соседям – просит хлеба. Женщина вроде бы была закодирована, и совершенно не понятно, как и почему органы опеки закрыли на это глаза.

Разбираться в ситуации выехали сразу несколько журналистов: ведь случай не рядовой, а вопиющий.

Но уже в районной администрации мы поняли: многое в этой информации «не сходится». Заместитель главы администрации по социальным вопросам спокойно сообщила, что в селе, о котором идет речь, опекун­ских семей нет. Есть люди, которые пять лет назад удочерили трехмесячную девочку. Но к ним не может быть никаких претензий: это ответственные, заботливые родители, которые для своей удочеренной девочки делают даже больше, чем некоторые люди для родных детей.

– Я бы даже сказала, что они балуют ребенка. Перед Новым годом по­просила малышка кокосовый орех, так папа помчался в райцентр и привез дочке подарок.

Специалист управления образования, непосредственно работающая с семьей, добавила, что это порядочные, отзывчивые люди, которые вкладывают в дочку все свои душевные силы. Девочка растет воспитанной и не по годам смышленой.

Слушая все это, мы только изумленно переглядывались...

Но решили убедиться, что все на самом деле так, как нам рассказывают. Во дворе дома, куда мы приехали, бросилась в глаза большая песочница с кучей игрушек, в сенях – большой и, видимо, дорогой велосипед.

Хозяин дома нервно сжимал руки и смотрел как-то… затравленно. Как большой, сильный, раненый зверь.

– Жена с дочкой ушли гулять… Понимаете, она не знает, что не родная нам. Не хотим ее травмировать. Спрашивайте все у меня.

А за всем этим скрывался один, самый главный, но не произнесенный вслух вопрос: «Неужели дочку у нас заберут?».

Соседи заверяли нас: «Что, думаете, у других людей девочке лучше будет? Да она здесь как принцесса!».

Честно говоря, перед людьми было неловко, перед молодым отцом – стыдно. По закону он был вправе не пустить нас даже на порог дома, а позже вообще подать в суд: тайну усыновления пока никто не отменял.

И было совершенно не понятно, откуда у информации «растут ноги»? Ведь не могла же она появиться на пустом месте…

Объяснение оказалось банальным. И оттого – страшным. Дом, в котором живет семья, несколько лет назад был завещан им двоюродной бабушкой, у которой еще осталась родня – 77-летняя племянница, не согласная с решением тетки. То есть претендующая на недвижимость. Когда женщина узнала, что семья нашла покупателей на дом (собрались уезжать из села: «Житья нам здесь не будет. Все равно рано или поздно девочке расскажут правду»), ее это не обрадовало.

С тех пор и начались неприятности. Малышке на улице кто-то сказал, что ее родители – вовсе и не родители. Но девочка пока маленькая, и маме с папой удалось ее успокоить. А потом «доброжелатель» сообщил куда следует о матери-алкоголичке.

Из села мы уезжали с тяжелым чувством. Копаться в чужом грязном белье – занятие само по себе малоприятное. Но гораздо большей тяжестью на душу легло другое: разменной монетой во «взрослой игре» стал ребенок – существо с чистым и доверчивым взглядом на мир.

Дай бог, чтобы родителям удалось уберечь девочку от ранней встречи с «реальной жизнью» и ее проблемами. Иначе оправляться от такого жестокого удара ей придется очень долго. И подобные душевные страдания, и искалеченная жизнь никак несопоставимы с не поделенным родней «домиком в деревне».

Автор: Ирина ПАРШИНА / "Пензенская правда" 9 июня 2009, N 43

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное