Бомба замедленного действия?!

Использование пенополистирола при строительстве жилового дома. Пензенская областьПри покупках в продовольственном магазине стало уже нормой обращать внимание на содержание в продуктах добавок с маркировкой «Е». Но вот при выборе обуви, одежды, мебели редко кто задумывается над тем, сколь токсичны материалы, из которых они производятся. Главное – цена. И, к сожалению, по такому же принципу выбирают пензенцы и жилье. А между тем…

Чуть больше десяти лет назад в России вступили в силу новые нормы строительства. Для отрасли жилищного домостроения это была революция. Но прошла она тихо и не вызвала широкого резонанса.

Энергосбережение
А между тем изменения были крайне серьезные. Произошло многократное увеличение коэффициента термосопротивления наружных стен. Говоря просто, если раньше строителям достаточно было возвести стену дома с толщиной кирпичной кладки в 40 сантиметров, то по новым требованиям их обязали строить стену с толщиной больше метра. Причина таких изменений объективно вынужденная – энергосбережение. Вот только, как говорят строители сегодня, на тот период отрасль оказалась к этому не готова.
Выходов из ситуации было несколько. И все они заключались в применении дополнительных теплоизолирующих материалов. Либо закладывать их между двумя рядами кирпичной кладки (бетонной плиты), либо крепить на фасаде.
Выбор теплоизоляторов – блоки из ячеистого бетона, минеральные ваты или пенополистирольные плиты. Мы намеренно расставили материалы в такой последовательности – по мере уменьшения их стоимости. Ведь неспроста наибольшее распространение у пензенских строителей получил именно пенополистирол.

Что за штука?
Пенополистирол – это пенопласт. Появлению этого теплоизоляционного материала мы обязаны Западу. В России он начал применяться 40 лет назад. Правда, восприняли его строители и проектировщики настороженно.
Получивший наибольшее распространение вид пенополистирола – экструдированный – абсолютно паронепроницаем. Его теплопроводность можно сравнить разве только с гранитом. Этот материал фактически становится барьером на пути движения тепла и влаги из квартиры наружу. Иными словами, создает «эффект термоса».
В таких квартирах при отсутствии достаточного кондиционирования воздуха (а о кондиционерах простые люди могут только мечтать) стены начинают просто гнить.
Один мой знакомый в конце 90-х утеплил пенопластовыми плитами баню. Жар внутри стоял действительно непередаваемый. Вот только через три года ему пришлось строить ее заново. Добротный деревянный сруб сгнил.

Утеплили…
Пенополистирол очень капризен и коварен. Доктор технических наук, заведующий лабораторией НИИ строительной физики Алексей Ананьев на протяжении многих лет занимается темой использования пенополистирола в домостроении. В одном из интервью он привел пример его применения в строительстве торгового комплекса на Манежной площади в Москве.
Через два года после сдачи этого объекта с потолка начала сочиться вода. Когда вскрыли покрытие, увидели, что пенополистирола местами не было вообще. Позднее причину этого установили химики. Оказывается, этот материал несовместим с битумом. Разлагаясь, пенопласт выделял вещества, которые действовали на битум. В результате эти два материала взаимоуничтожали друг друга.
С советских времен без каких-либо ограничений пено­пласт закладывали как утеплитель в бетонные плиты. Эта технология получила широкое распространение в Саратове. Так вот, спустя много лет после того, как люди в многоэтажках, утепленных пенополистиролом, стали замерзать, выяснилось, что он превратился в… жидкость.

Отрава
Одной из причин этого явилось то, что плиты при производстве  проходили термическую обработку – до 90 градусов Цельсия. Нет точных данных, но специалисты полагают, что разложение пенополистирола в стене происходит даже от батареи отопления.
Мало того, что люди жили в холодных домах, так еще и подвергались опасности отравления! Пенополистирол в плитах разложился до стирола. Его воздействие на человека – мутагенное. Ставились опыты на крысах: во втором поколении рождались крысята с кровью в легких и другими мутациями.
А использовался ли пенополистирол как утеплитель при аналогичном домостроении в нашем регионе? Да. Эту технологию использовали и используют сейчас несколько предприятий. В каком состоянии находится утеплитель в плитах в этих домах? Если кто и проводил исследования, то обнародовать результаты не торопится.

Караул!
Настоящей бедой грозят жильцам дома, где пенополистиролом отделаны фасады. Пенопласт очень горюч. Он легко загорается даже от искры. Поэтому до внесения изменений в требования по теплопроводности существовал запрет на его применение для облицовки и отделки фасадов.
Главная пожарная опасность – его потенциальная способность содействовать распространению пожара на этажи здания, расположенные выше.
В России четкой статистики таких пожаров пока нет. А вот в европейских странах с этой проблемой столкнулись уже всерьез. Пожарные Польши провели анализ возгораний теплоизоляции фасадов, возведенных с использованием пенополистирола. Так вот, за четыре года было зафиксировано 117 пожаров. В 67 процентах  горение вызвало трудности при спасении людей, а наружная облицовка способствовала переходу огня с одного этажа на другой. В 13 процентах пожаров огонь перекинулся со стен на крышу.
Чтобы этого не произошло, необходимо сделать окантовку оконных проемов негорючими минераловатными плитами. Огульно обвинять кого-либо не будем. Вот только сегодняшние реалии таковы, что исполняют это требование далеко не все пензенские строители. Просто посмотрите внимательно на строящиеся многоэтажки.

Ремонт не за горами
Срок службы экструдированного пенополистирола (при идеальных условиях эксплуатации) оценивается не более чем в 15 лет. А фирмы-производители пенополистиролов, которые дают гарантийный срок эксплуатации на свой товар, можно сосчитать по пальцам одной руки.
Это означает, что максимум через 15 лет фасады многих новостроек, отделанных пенополистиролом, потребуют капитального ремонта. Кто будет это делать? Строители? Конечно, нет. Жильцы! Знаете, в какую сумму обойдется этот ремонт?
Поэтому в обозримом будущем это может привести к катастрофе. Дома начнут осыпаться. В Москве с этой проблемой уже столкнулись. И неспроста власти столицы ввели запрет на использование пенополистирола в жилищном строительстве. Аналогичный документ находится в разработке и в правительстве Пензенской области.

P.S. Производители холодильников или телевизоров дают на свой товар гарантию. Почему бы нечто подобное не сделать для жилых квартир? Например, в паспортах зданий указывать безремонтный гарантированный срок эксплуатации. Или хотя бы обязать строителей давать покупателям полную информацию о долговечности строительных материалов, которые использовались.
Покупатель жилья платит деньги и, следовательно, имеет право получать объективную информацию.
Надежда Лежикова, заместитель председателя правительства Пензенской областиКомментарий

Надежда Лежикова, заместитель председателя правительства Пензенской области:
– Пенополистирол с точки зрения экологичности не очень хороший материал. Однако запретить его использование мы не имеем права. Можем только рекомендовать не делать этого.
Сейчас в продаже много теплоизоляционных материалов, которые по качеству лучше пенополистирола. Это стеклоштапельные волокна, минераловатные плиты, легкие бетоны – спектр широк, и надо выбирать более безопасные, экологически чистые.
Я считаю, что экструдированного пенополистирола вообще не должно быть в жилищном домостроении. Он гораздо дешевле, но под воздействием тепла и инфракрасных лучей начинает разрушаться уже через 5 лет. А у нас как бывает: прикрепили к стене, оштукатурили, сеточку наклеили и все, а дальше – хоть трава не расти. Что могу сказать точно – на объектах бюджетного заказа такой материал использоваться не будет.
На мой взгляд, как строителя с многолетним стажем, предпочтение нужно отдавать минераловатным плитам. Через них воздух проходит – квартиры дышат.
Я бы хотела, чтобы люди при покупке квартир обращали внимание на то, из каких материалов сделан дом.

Автор: Дмитрий ГУЛИН, фото автора / "Пензенская правда" 22 сентября 2009, N 73

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное