Блеснули интеллектом

Ольга АтюковаПензенская область подводит итоги визита в Пензу главы корпорации «РОСНАНО» Анатолия Чубайса и готовится к III Инвестиционному форуму

Председатель регионального правительства Ольга Атюкова на пресс-конференции в Департаменте печати и СМИ высоко оценила итоги пребывания Чубайса в Пензе.

Нанотехнологии

Как известно, из двадцати одного проекта, которые были представлены ведущими предприятиями региона на выставке, интерес у Чубайса вызвали шесть.

Один из них – по созданию в Пензенской области Центра проектирования и серийного производства наносенсоров и датчиков физических величин на основе нанотехнологий, продвигаемый НИИФИ, уже прошел техническую и инвестиционную экспертизы в госкорпорации и передан на экспертизу межотраслевую.

А проект «МедИнжа» по созданию технопарка высоких медицинских технологий получил одобрение президента РФ Дмитрия Медведева.

Ольга Кузьминична отметила, что программа развития нанотехнологий в Пензенской области рассчитана на долгосрочную перспективу:

– В правительстве области создается специальная структура (за счет перераспределения специалистов, без увеличения штатов), которая будет заниматься координацией этой работы. А в «РОСНАНО» определены ответственные за сотрудничество с нашей областью.

Кроме того, по согласованию с «РОСНАНО» Пензенский государственный университет расширит базу для подготовки специалистов в сфере нанотехнологий.

Инвестфорум

Если визит Анатолия Чубайса стал главным экономическим событием уходящего лета, то III Инвестиционный форум «Новые источники роста экономики региона», который пройдет в областном центре 3 – 5 сентября, задаст тон осени.

– Расходы на проведение форума составляют порядка 15 миллионов рублей, но мы ждем от него большой отдачи, – подчеркнула председатель правительства. – Например, на первой подобной экономической акции было подписано соглашение с московской компанией ООО «Азия-цемент» о создании цементного завода в Никольском районе. Строительство уже идет. Объем инвестиций – 6,7 млрд. рублей.

– Только в течение нескольких лет в бюджет Пензенской области поступит более миллиарда рублей налогов от этого производства. «Свой» качественный цемент поможет нам в реализации региональной программы жилищного строительства.

Ольга Кузьминична рассказала, что на III Инвестфоруме планируется подписать договор с канадской компанией, которая намерена производить на сурской земле горнорудное и золотодобывающее оборудование. Но раскрывать все детали председатель правительства не стала:

– Сначала подпишем договор, а потом будем его обсуждать.
По согласованию с «Роснано» ПГУ расширит базу для подготовки специалистов в сфере нанотехнологий.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 18 августа 2009, N 63

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное