Белоруссия повысила тарифы на транзит российской нефти
По территории страны в 2011 году будет перевезено около 80 миллионов тонн нефти.
С 1 февраля 2011 года тариф на транзит российской нефти по территории Белоруссии будет увеличен на 12,5 процента. Как сообщает агентство «Интерфакс», это повышение Минэкономики Белоруссии подготовило на основании методики, согласованной с Россией.
Также с 1 февраля повышаются тарифы на транспортировку нефти до белорусских нефтеперерабатывающих заводов. По прогнозу Белоруссии, всего по территории страны в 2011 году будет перевезено около 80 миллионов тонн нефти, что соответствует показателям 2010 года.
Россия и Белоруссия регулярно договариваются о ценах на транзит нефти, а также на экспортные пошлины на углеводороды, причем иногда переговоры приводят к конфликтам. Так, весь 2010 год стороны договаривались о том, стоит ли России брать с Белоруссии экспортные пошлины, если обе страны вошли в Таможенный союз.
Разрешить конфликт удалось только в конце 2010 года. Тогда Россия и Белоруссия договорились, что пошлины на российскую нефть будут отменены, а вот с нефтепродуктов пошлина будет браться в полном объеме на границе Белоруссии и ее западных соседей и перечисляться в российский бюджет. По прогнозам России, таким образом Минск получает дополнительную помощь почти в четыре миллиарда долларов ежегодно.
По материалам сайта www.lenta.ru
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13, 14 и 15 июня 2025: Ночь в зоопарке и «Сказка – улицам города»
Публикуем самую интересную афишу
Укрепляйте доверие к вашему заведению вместе со Сбером
Решение Сбера «Отзывы Про» помогает владельцам бизнеса управлять онлайн-репутацией своих заведений, привлекать клиентов и повышать их лояльность
Вадим Супиков: Благодаря таким мероприятиям растет интерес к православным святыням
Спикер Законодательного Собрания обратился к участникам фестиваля «Видеть и слышать»