Антикризисный опыт Пензенской области

Визит Максима Топилина в Пензенскую областьприехал изучать заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин

Вчера (23 июля 2009) в нашем регионе прошло выездное заседание антикризисной рабочей группы Министерства здравоохранения и социального развития.

Вопрос, который на нем обсуждали, – один из самых животрепещущих: реализация региональных программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ. Группу возглавлял замминистра Минсоцразвития России Максим Топилин. С ним вместе приехали представители нескольких министерств и ведомств.

Максим Анатольевич обозначил главную цель своего визита – посмотреть, как в конкретном регионе справляются с трудностями, какие на местах есть вопросы и пожелания. И все это затем, чтобы, если осенью начнется вторая волна кризиса, знать, как перераспределить финансовые потоки.

Рабочие места

Сейчас в большинстве регионов основной упор делается на создание временных рабочих мест. Но занимать людей на общественных работах бесконечно невозможно. Необходимо открывать малые предприятия и  создавать новые, постоянные рабочие места. Это позволить не только снизить напряженность на рынке труда, но и увеличить налоговые поступления в бюджет.

По мнению Максима Топилина, в Пензенской области как раз это направление развивается наиболее успешно. Комиссии предстоит посмотреть работу кооперативов, изучить опыт нашей области и по возможности распространить его в соседних регионах.

Гостям было предложено познакомиться с малыми предприятиями, созданными в рамках антикризисной программы, в двух районах – Городищенском и Бессоновском.

Максим Топилин в Пензенской областиКооператив «Симбирский тракт» специализируется на выращивании овощей как  в открытом грунте, так и в теплицах. Кстати, теплицу построили как раз на деньги девяти бывших безработных. Сейчас практически закончен ремонт заброшенного здания фермы. В нем разместятся овощехранилище и цех по переработке овощей. Первый опыт переработки, пока, правда,  дедовским способом, уже есть. Гостей угостили малосольными и маринованными огурчиками. Все в один голос заявили, что они намного вкуснее импортных.

Сейчас кооператив приступил к изготовлению фирменной тары – липовых бочек  разного размера.

В Городище планируют возродить почти забытую профессию бондаря.

Узнав, что кооператив пробует выращивать бахчевые, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев предложил заняться… производством тыквенного сока.

Руководителя рабочей группы Максима Топилина больше волновал вопрос сбыта. Но выяснилось, что спрос опережает предложение, так что проблем с реализацией готовой продукций нет никаких. Более того, администрация района выделила торговые площади (сейчас там заканчивается ремонт), и буквально через пару недель в Городище будет не только кооператив «Симбирский тракт», но и магазин с одноименным названием.

Подкрепившись овощами, выращенными в теплице, гости отправились в Бессоновский район.

Будет прибыль – будут налоги

Выращивание грибов. Пензенская обл.Там семья бывших безработных Кидеевых занялась выращиванием грибов. Кооператив «Росток» возглавил двадцатилетний сын главы семейства – Дмитрий. Пустующее помещение свинарника переоборудовали под производственные площади для производства вешенок. И за 45 дней работы уже реализовали 2 тонны готовой продукции!

Естественно, встал вопрос о том, насколько такой бизнес выгоден. Выяснилось, что минимум прибыли, на которую рассчитывают члены кооператива, – 600 – 700 тысяч рублей в год.

Посмотрели гости и перерабатывающий кооператив «Белые росы». Его вместе с еще десятью безработными создала технолог пищевой промышленности Оксана Дочина. Раньше она сама работала на частника, а теперь благодаря  субсидиям, полученным от государства, смогла заняться собственным бизнесом. Кооператив пока находится в стадии становления. Закуплено еще не все оборудование, но  ремонт помещений закончен, и работа уже кипит.

Из мяса птицы делают котлеты. Покупатели ждут не дождутся пельменей, мантов, фаршированных перцев и голубцов. Мясо «Белые росы» пока покупают, но  в планах – восстановить фермы и самим заняться выращиванием скотины. Ведь мясокостные остатки, продукт переработки, – прекрасная добавка в рацион свиней.

Максим Топилин в Доме ветеранов. Пензенская обл.Познакомившись с работой кооперативов, гости посетили Пензенский дом ветеранов и госпиталь ветеранов войн.

Максим Топилин сообщил ветеранам радостную новость. С 1 января (2010) пенсия существенно повысится. Особенно для тех, у кого большой стаж работы в советское время.

Автор: Марина Сергеева, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 24 июля 2009, N 56

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное