Анне Король 80!

Казалось бы, еще вчера мы отмечали 75-летие Анны Степановны Король, а 14 сентября народный художник России и почетный гражданин Пензы отметила уже 80-й день рождения. А может быть, ей всего-то 80, ведь, по словам юбилярши, в душе она чувствует себя намного моложе.
Ее жизнь это череда испытаний. Детство Анны Король прошло на Украине, там она пережила ужасы немецкой оккупации. Но уже тогда у нее проявились недюжинные способности в рисовании. Затем был Харьковский художественный институт, где она и познакомилась со своим будущим мужем Николаем Сидоровым. А после окончания института молодые переехали на родину мужа, в Пензу.
Именно город и его жители стали их главной музой. «Пенза индустриальная», «Деятели культуры и искусства», «Пенза строится»… Цветные офорты четы Сидоров Король экспонировались на многих выставках, в том числе республиканских и всесоюзных. Их творчество отмечено многочисленными грамотами и дипломами.
Анна Степановна по-прежнему работает, пишет картины о ставшем ей родным городе. Впрочем, портреты и натюрморты ей также не чужды. Король уверена, что главное ее творение ей еще предстоит написать. Кстати, в октябре в Пензенской картинной галерее откроется юбилейная выставка художницы.
К юбилею Анна Степановна получила немало поздравительных телеграмм, в том числе от секретариата Союза художников России. Коллектив «Пензенской правды» присоединяется к поздравлениям, желая юбилярше крепкого здоровья и дальнейших успехов в творчестве.

Автор: Антон МАКАРОВ , фото В.ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное