Александр Самокутяев в гостях у «ПП»: — Надеюсь еще совершить полет в космос!
Видео и <a href=«www. pravda-news.ru/gallery/139»>фото
.Александр Самокутяев провел на космической орбите почти пять месяцев. 16 сентября вместе с экипажем он вернулся на Землю. Все это время космонавт проходил реабилитацию в Звездном городе в Подмосковье, а потом в санатории на южном побережье.
На этой неделе Александр наконец-то приехал в Пензу — в отпуск. И с радостью согласился придти в гости в редакцию «Пензенской правды». Мы сразу прозвали его «Пензенский Гагарин» — настолько обаятельным оказался этот человек, улыбчивым, позитивным!
Больше часа Александр увлекательно рассказывал о своем житие-бытие на МКС, отвечал на вопросы.
На встречу с космонавтом пришли дети из пензенской гимназии № 44. Они интересовались о том, как Александр готовился к полету и хочет ли еще раз слетать в космос.
— Я надеюсь, что еще раз полечу, а может и два! — ответил он.
Согласно предварительным планам полетов Роскосмоса, Самокутяев стоит в очереди на следующий полет в 2014 году.
Как признался Самокутяев, по космосу он пока не скучает. Времени с приземления еще прошло мало. Но не исключено, что уже в ближайшем будущем его посетит ностальгия по орбитальной жизни.
— Наша планета — зрелище необыкновенное! И одна фотография не передаст этого великолепия. Как мы не старались на МКС, в реальности Земля во сто крат лучше, чем на любой из фото.
Сейчас у космонавта напряженный график — в Пензе запланировано много встреч в школах, вузах, институтах, да и просто с друзьями. Александр постарается попасть на каждую из них, никого не обидеть. Да и привык космонавт к повышенным нагрузкам. На МКС им отдыхать было некогда. Как признался наш земляк, за время пребывания на орбите, их экипаж выполнил порядка 50 экспериментов.
В завершении встречи журналисты отдали Александру толстую папку с детскими рисунками о космосе. Этот конкурс проводила наша редакция и дети очень просили передать свои работы первому пензенскому космонавту.
Также Александру вручили детские письма, которые ребятишки из Пензенской области писали космонавту в рамках акции «Лучший урок письма», проводимого «Почтой России».
Кстати
Приятная новость — отправлены документы на присвоение Александру Самокутяеву звания Героя Российской Федерации.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Ревнивая сельчанка из Бессоновки ударила мужа ножом в спину
Семейный конфликт перерос в судебное разбирательство
9 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 28 и 29 июня 2025: хиты Лои и книжный фест
Публикуем самую интересную афишу
В Земетчинской районной больнице медики начали работать на новом оборудовании
Одной из значимой технических новинок стал электрокардиограф
От бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
На сегодняшний день ставка по образовательным кредитам составляет до 3% годовых
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Видеообращения к участникам Форума направили президенты России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков
На XII форуме регионов России и Беларуси прошло пленарное заседание «Молодёжь Беларуси и России — наследники Великой Победы и будущее Союзного государства»Олег Мельниченко: Мы ведем работу со всеми регионами Республики Беларусь
Ольга Чистякова прокомментировала подписание соглашения с «Белорусским союзом женщин»
Вадим Супиков и Александр Горошкин подписали Соглашение о межпарламентском сотрудничестве
Вадим Супиков участвует в XII форуме регионов России и Беларуси