А табачок-то врозь…

Действующий с 2002 года Федеральный закон «Об ограничении курения табака» установил массу запретов на распространение курева среди населения. В частности, запрещалась продажа штучных сигарет и курение в местах скопления людей.
В прошлом году была полностью запрещена реклама табачных изделий. Правда, на умы пензенцев эта мера подействовала мало. Курить меньше не стали, и, как прежде, смерть каждого четвертого происходит по причине табакокурения.
Но самое страшное в том, что, несмотря на все запреты, пагубная привычка все глубже внедряется в среду подрастающего поколения. Во многом этим мы обязаны ларькам, бойко продающим курево кому попало.
Время показало, что бороться за сознательность их продавцов, реализующих детям сигареты, бессмысленно. И поэтому в поле зрения властей попали ларьки и павильоны.
Половинчатая мера
Правда, решение городских властей рекомендательного характера о запрещении продажи табака вышло каким-то половинчатым и больше походит на внутрикорпоративную разборку предприятий торговли в борьбе за клиента.
Именно такие невеселые мысли пришли в голову после небольшого вояжа по Пензе. Практически все остановочные киоски принадлежат двум сетевикам – «Точке» и «Эконому». Выходит, именно они больше всего и пострадают в этом поединке за здоровый образ жизни.
– Если уж запрещать продажу сигарет, – возмущается продавщица одного из таких киосков Галина, – так сразу всем торговым павильонам! Иначе какая же это борьба получается, когда табак можно купить в магазине в десяти метрах от нас?
Похожая ситуация сложилась по всей Пензе. Одни, затаив злобу на соседей, подсчитывают убытки, а другие довольно потирают руки от свалившихся на них барышей.
Как долго продлится такая ситуация, никто не знает. Большинство киоскеров уверяет, что скоро все изменится и витрины снова заполнятся пачками сигарет. О временном отсутствии табака в продаже предупреждают и откровенные объявления на ряде киосков…
Всерьез и надолго
А вот на это как раз рассчитывать-то и не стоит. По словам начальника областного управления потребительского рынка и сферы услуг Нины Богач, мера эта долговременная:
– Это только первый этап. С принятием в марте закона «О торговле» можно будет вести речь о полном прекращении продажи табака в городских киосках, – сказала она.
В конце 2006 года на уровне областной власти велись разговоры о закрытии в течение пяти лет всех торговых ларьков. Взамен их предлагалось создать мини-магазины пошаговой доступности по примеру Санкт-Петербурга, где эта работа уже давно ведется. Кстати, в них запрещена продажа алкогольных и табачных изделий.
По мнению же самих курильщиков, действенным методом борьбы с табакокурением может стать драконовское повышение акцизов и как следствие – удорожание табака.
Мнения
Виктор ПАРШУТКИН, водитель:
– Безобразие какое-то! Было очень удобно покупать сигареты. Теперь же приходится тратить время на поиски ларька.
Лидия НОВИКОВА, преподаватель:
– Рада, что с продажей табака наконец-то начали бороться. Еще бы пиво запретили в ларьках продавать!
Александр ФЕДОТОВ, слесарь:
– Бороться с курением надо, но принятые меры не одобряю. Купить сигареты труднее не стало. Так зачем же все это было затевать?
Николай ЛЕВАКОВ, студент:
– Борьба таким методом ни к чему не приведет. Начинать нужно с другого – с обезличивания сигаретных пачек, строгого запрета на курение в общественных местах или удорожания продукции.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН, фото Владимира ГРИШИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

День города Пензы 2025: программа и расписание
Горожан и гостей областного центра ждет множество мероприятий10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Мельниченко поручил определить объем работ для завершения строительства цирка
В Пензе пройдет бесплатный концерт группы Nytt Land
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Регион достиг многого в сельском хозяйстве и строительствеИгорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей
Парламентарии Приволжья ознакомились с презентацией спортивных секций региона