В Пензе начинается обновление троллейбусного парка

В Пензе начинается обновление троллейбусного парка

В наш город прибыли машины третьего поколения, выпущенные на минском заводе «Белкоммунмаш».

— Конечно, это не самые новые модели, существуют уже машины четвертого поколения, но тем не менее они отвечают самым современным требованиям, бесшумные, комфортабельные, с мягкими сидениями и электронным табло, — говорит директор МУП «Пассажирские перевозки Пензы» Ольга Любименко.

Белорусские троллейбусы сделаны по образцу своих собратьев с чешского завода «Шкода». Пензенские перевозчики предпочли их машинам других производителей по соотношению цена-качество. Первый такой троллейбус появился в Пензе в мае, как экспериментальный.

После полугодовой обкатки было решено обновлять парк именно такими машинами.
В них смогут ездить люди с ограниченными возможностями. У белорусских электромашин низкая посадка, а у дверей находятся выдвижные въезды для колясок. Рядом — кнопки для подачи сигнала водителю.

Совсем скоро в Пензу прибудут еще три белорусских троллейбуса. К концу 2011 года к ним присоединятся еще 15 собратьев.

По словам Ольги Любименко, их равномерно распределят по разным маршрутам. Ну а к 350-летию Пензы планируется довести число таких троллейбусов до 100. Это притом, что сейчас на улицы Пензы одновременно выходят 94 электромашины.
— Развитие троллейбусного парка считается приоритетным в транспортной системе города. Это связано со строительством новых микрорайонов. Кроме того, планируем продлить существующие ветки. В частности, на Шуисте. Поэтому число троллейбусов будет увеличено, — говорит Ольга Любименко.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное