В Пензе появится медиабиржа

Журналисты придумали ряд проектов, которые могут быть востребованы в провинции.

В работе секции «Медиапространство и современные информационные технологии» в рамках Гуманитарного форума, которую вел Александр Гордон, приняли участие редакторы и журналисты ведущих средств массовой информации Пензы и области, а также приглашенные гости — социологи, экономисты, бизнесмены. Цель дискуссии — не просто обмен мнениями, а разработка конкретных медиапроектов, которые будут востребованы в провинции.

— Я преподаю в университете, — рассказал Александр Гордон. — И вынужден постоянно корректировать программу, поскольку медиапространство меняется. И когда выпускник получит диплом, оно уже будет совсем другим. Мы в итоге нашей работы должны придумать такие региональные медиапроекты, которые будут полезны, а главное — востребованы и в будущем.

— Беда региональной прессы в том, что она стремится быть похожей на столичную, — заявил соведущий секции Андрей Сорокин. — А она, наоборот, должна быть самобытной, сохраняя местные традиции, культуру. Местные газеты обязаны быть ближе к читателю, рассказывать о его проблемах, тогда и тиражи падать не будут.

Андрей рассказал, что существует, например, Всемирная газетная ассоциация, которая занимается программой привлечения молодых читателей, а также популяризацией чтения. Возможно, нам в Пензе стоит создать подобный институт региональной прессы, который будет развивать медиакультуру, продвигать, популяризировать местные газеты и электронные СМИ.

— Мы работаем в пресс-службах, а не в журналистике, — заявил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы в Пензе» Семен Вахштайн. — Вот в чем беда. Каналы, газеты и информационные агентства тупо соревнуются, кто из них первый расскажет, о чем шла речь на очередной планерке в правительстве. Мы перестали быть честными. А по-другому мы боимся. Нам хочется жить, как проще. И виноваты в этом даже не власти, а мы сами. В свое время мы прогнулись, и вставать не хотим. Поэтому пресса у нас находится в горизонтальном положении. То есть начать нужно с себя.

— Или нужен независимый от властей человек, который сплотит вокруг себя инакомыслящих людей и изменит ситуацию, — продолжил тему Андрей Сорокин.

— Надо новых журналистов воспитывать, — сказал корреспондент газеты «Улица Московская» Евгений Малышев. — А научить журналистике в институте невозможно. Учить их нужно в газете. Надо сделать такой проект: брать желающих стать журналистами в газету, а тем, кто будет их учить, платить зарплату. Например, из бюджета.
— Надо открыть медиабиржу, — предложил главный редактор телеканало «Экспресс» Павел Прохоренков.

После почти четырехчасового обсуждения, участники дискуссии пришли к выводу, что в Пензе необходимо реализовать несколько проектов. В частности, снять цикл программ «Наши в Москве» — не с целью, чтобы люди уезжали, а с целью показать, как тяжело вставать на ноги. Второй проект — медиабиржа. И третий — институт региональной прессы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное