Александр Гордон в Пензе: «Я хочу уехать из Москвы»

Александр Гордон в Пензе: «Я хочу уехать из Москвы»

В рамках Первого гуманитарного форума состоялась дискуссия, которую вел известный телеведущий.

В Круглом зале правительства Пензенской области в рамках Первого гуманитарного форума состоялась дискуссия на тему «Россия сильна провинцией?» В ней приняли участие видные деятели культуры и искусства, чиновники, общественники. Вел дискуссию журналист Александр Гордон.

— Во время нашей ток-сессии мы должны сообща определить, что именно влияет на качество жизни, чтобы потом — на секциях, сформулировать программы, которые помогут это качество жизни повысить, — сказал Александр Гордон. — Казалось бы, и политика, и медицина, и образование — все работает на людей. Тем не менее, чего-то нам не хватает для полного счастья.

Начать ток-сессию ведущий предложил с опроса. Аудитория выдала свои версии, из каких же параметров складывается качество жизни. По мнению собравшихся, это здоровье, семья, достаток, благоустроенность территории проживания, информационная и транспортная доступность и т.д.

Большинство сошлось во мнении, что понятие «качество жизни» идентично понятию «счастье». Хотя часть аудитории уверена, что «счастье» — понятие чисто эмоциональное, в некотором роде философское. А качество жизни — нечто более материальное, приземленное.

Профессор Николай Инюшкин внес свои предложения по поводу работы секций, которые пройдут 28 октября: «Мы должны выработать достаточно конкретные вещи, которые при реализации можно будет использовать для повышения качества жизни. Один из аспектов качества жизни, по моему мнению, это чувство гордости за то место, в котором живешь, за то дело, каким занимаешься, и за тех, кто тебя окружает. Мы должны придумать такие программы, которые помогут человеку с детства ощущать три вещи: 1. Что хорошего в мире, в котором я живу. 2. Что нужно исправить. 3. Что именно я могу исправить. Тогда провинция не опустеет и не умрет. Потому что качество жизни в ней повысится само собой».

— Большинство людей, которые жили в провинции, а затем были втянуты «пылесосом» по имени Москва, потеряли в качестве жизни, — отметил Александр Гордон. — В столице только зарплата выше. То есть уровень жизни повысился, но не качество. Так может, нужно в провинции сделать такие же зарплаты, как в Москве, и все?

Ведущая секции «Кадровый потенциал и инвестиционная привлекательность региона»  Елена Новикова поделилась с аудиторией своим мнением: «Есть во Владимирской области деревня Совенка. Мало кто о ней слышал. А туда уже перевели из Москвы ряд крупных предприятий. Инвесторы валом валят в эту деревеньку. Для молодых людей в Совенке — масса предложений по работе. В детском саду воспитанники уже обсуждают, кто и куда пойдет трудиться. Нужно придумать, как в Пензе создать такие условия… Дело не только в зарплате. И Россия будет сильна провинцией».

Директор музея-усадьбы «Тарханы» Тамара Мельникова заявила, что мы забыли о душе. Думаем только о мышцах и мозгах: «Последние 20 лет мало внимания уделялось человеку. Человек — это здоровье, ум и душа. Здоровье развивается физкультурой, ум — наукой. А душу мы воспитывать перестали. Душа голодает. Мне представляется, что она должна питаться культурой, которой нам недостает».

— Я реально хочу уехать из Москвы, — сказал Александр Гордон. – Нужно подумать, как привлечь людей в Пензу, как доказать, что жить здесь можно и нужно. В столицах реально 19 процентов населения хочет уехать в провинцию. Почему бы им не перебраться в Пензу.

Главный редактор «Литературной газеты» Юрия Поляков поддержал тему жизни талантливых людей в провинции: «Из знаменитых вологодцев, например, никому в голову не приходило переезжать в Москву. Пикуль жил в Риге, и не пытался уехать. Информационное пространство было устроено так, что талантливый человек в провинции мог проявить себя гораздо ярче. В Москве он терялся в толпе. Сейчас все наоборот.

Россия, безусловно, сильна провинцией, решили участники дискуссии. 28 октября во время работы тематических площадок они будут искать решения, какими способами усилить ее значение.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное