Проблемы населения решает губернатор

Проблемы населения решает губернатор

Василий Бочкарев посетил одни из самых отдаленных районов нашего региона — Тамалинский и Бековский.

Губернатор приехал вместе с чиновниками из разных министерств и ведомств, чтобы решить часть проблем населения на местах.
В Тамале на прием к Василию Кузьмичу записалось десять человек. Вопросы у всех были разные, но получилось так, что без вмешательства главы региона решить их не представляется возможным.

В мае у жительницы Тамалы Татьяны Куликовой случился пожар. Женщина уверена, что причина возгорания — не неисправность проводки, как написали в своем отчете специалисты МЧС, а в неполадках, связанных с подачей электричества. По словам Татьяны Николаевны, в тот злополучный день на несколько часов выключали свет, а затем был скачок напряжения — у соседей Куликовой, например, тогда сгорели бытовые приборы. Женщина хотела, чтобы против энергетиков возбудили уголовное дело, но ей отказали. Сейчас она вынуждена жить у родителей.

Губернатор, не откладывая дело в долгий ящик, позвонил вр. и.о. начальника главного управления МЧС по Пензенской области Сергею Козлову и поручил ему разобраться с этим вопросом. А Куликовой порекомендовал обращаться в суд. Юрист МФЦ обязан бесплатно проконсультировать женщину и помочь с составлением заявления.

Кстати, в районе действует программа помощи погорельцам, по которой Татьяна Николаевна может получить 50 кубов соснового леса на корню. Правда, таким предложением женщина почему-то не воспользовалась.

Другой посетитель — Геннадий Стагис — работает инспектором в Бековско-Тамалинском лесничестве. И хотя леса в Тамалинском районе сравнительно немного — чуть больше 2 тысяч гектаров, без транспорта объезжать свои владения Геннадию Юлисовичу тяжело. Стагису и его команде было рекомендовано заняться коммерческой деятельностью. Например, продажей валежника населению. А на вырученные деньги можно будет приобрести мотоцикл.

Тренер ДЮСШ Тамалы Ольга Вольф очень переживает, что в Училище олимпийского резерва нет отделения лыжного спорта. По словам девушки, многие ее воспитанники хотели бы сделать спортивную карьеру. На этот вопрос разумно ответил председатель Комитета Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму Григорий Кабельский.
— Одного желания маловато, — сказал Григорий Ефимович. — Вы покажите нам результаты, привезите призовые места с межрегиональных соревнований, а тогда мы уже подумаем, стоит ли открывать в училище отделение лыжного спорта.

Спорту было посвящено еще несколько вопросов. Как известно, недавно в Тамале прошел турнир по боксу. Почетным гостем соревнований был сам Николай Валуев. По словам одного из организаторов состязаний — тренера Юрия Узбекова, турнир получился затратным, а хочется проводить его ежегодно.
— Не могло бы областное правительство поучаствовать в софинансировании? — поинтересовался Юрий Исмаилович.

Василий Кузьмич ответил, что турнир работает на имидж Тамалинского района, а значит искать деньги на его проведение, привлекать спонсоров и т.д. — задача муниципалитета. Тем не менее Григорию Кабельскому было дано поручение предусмотреть на будущий год возможность выделения средств на софинансирование турнира.
В заключение спортивной темы губернатор сообщил, что в 2012 году в Тамале обязательно будет построен бассейн.

После встречи с населением глава региона отправился в местный Дом культуры, где ознакомился с достижениями тамалинских предпринимателей. А уже через полчаса Василий Кузьмич решал проблемы жителей Бековского района.

Здесь были не только жалобы, но и благодарности. Наталья Мартынова переселилась в Беково недавно. Благодаря антикризисной программе Центра занятости она получила деньги на открытие собственного дела. Сначала Мартынова обзавелась автомойкой, а сейчас девушка уже возглавляет кооператив «Коммунальщик», который занимается вывозом бытового мусора. И трудится в нем около 20 человек. Наталья говорит, что намерена расширить дело. Причем готова хвататься за все: хоть сады растить, хоть свиней разводить.

В Беково глава региона также осмотрел выставку достижений народного хозяйства и пообещал местным жителям, что до Нового года навестит их еще раз. К слову, выезжать в  районы и лично встречаться с населением Василий Бочкарев намерен не реже двух раз в неделю.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное