Пенза вернет славу провинции

Пенза вернет славу провинции

27 — 29 октября в Сурском крае пройдет одно из крупнейших событий для нашего региона.

По инициативе правительства области Пенза станет площадкой для поиска альтернативных путей развития провинции. Этому должен поспособствовать Первый гуманитарный форум, который так и называется — «Проект Провинция».

Впервые за пределами столичных регионов представители федеральной и региональной власти встретятся с лидерами общественного мнения за общим круглым столом, чтобы обсудить перспективы регионального развития.

Почему же все-таки форум называется «Проект Провинция»?
В последнее время каждый из регионов стремится заявить о себе, как о столице хоть чего-нибудь. То и дело у нас появляются «мясные», «социальные», «кондитерские» и даже «огуречные» столицы… Интересы специалистов по региональному развитию сместились на поиски признаков уникальности конкретных территорий. Выпячивание этих брендов (далеко не всегда оправданное) ведет к утрачиванию значения провинции в целом. Она в суждениях многих приобретает даже некую второсортность. А ведь именно в глубинке родилось и выросло большинство видных ученых, политиков, бизнесменов, деятелей культуры и искусства.

Взять, к примеру, Пензенскую область. С ней связаны имена Лермонтова, Радищева, Белинского, Крылова… Имена, известные на весь мир.

— Я часто вспоминаю слова Николая Михайловича Карамзина: «Россия сильна провинцией», — отметил заместитель председателя правительства — начальник Управления инновационной политики Пензенской области Юрий Кривов. — Именно в провинции отношения между людьми более нравственные, менее бюрократичные. Наш форум призван вернуть слову «провинция» первоначальный смысл, который всегда был актуален для России, как федеративного государства. Провинция — это опора всей страны.

Одна из главных задач пензенского форума — выработка практических рекомендаций для построения моделей и применения технологий, направленных на повышение качества жизни в провинции.

В России, как известно, реализуются четыре национальных проекта: «Здоровье», «Образование», «Жилье» и «АПК». Так вот, по мнению организаторов форума, к списку этих социально-значимых направлений неплохо было бы добавить проект развития регионов, как самобытных территорий, в которых сохраняются региональные традиции во всех сферах жизни, разрабатываются и применяются современные технологии. Этот проект мог бы стать пятым национальным и называться «Провинция».

В форуме примут участие многие известные люди. В состав экспертной аудитории войдут известные на всю страну деятели в области культуры, искусства и телевидения: Александр Гордон, Михаил Жванецкий, Борис Грачевский, Дмитрий Быков, Алла Сурикова, Светлана Светличная, Лариса Вербицкая. В Пензу приедут спортсмены Светлана Хоркина, Игорь Бобрин, Наталья Бестемьянова. Ожидается не менее 100 иногородних гостей, среди которых также ученые, политологи, общественные деятели.

— Цель приезда всего этого бомонда — не удивить пензенцев, — заявил пресс-атташе гуманитарного форума «Проект Провинция» Сергей Бегишев. — Мы хотим произвести синергетический эффект: использовать потенциал гостей и будущих партнеров, чтобы наполнить жизнь провинции в целом, и Пензы в частности. Отношение к провинции можно изменить, показав, что здесь всегда что-то происходит. В данном случае Пенза станет таким примером для остальных регионов.

Все столичные гости примут участие в работе тематических площадок наравне с представителями пензенской интеллектуальной элиты. VIP-персоны намерены провести и ряд творческих встреч с населением.
Владислав БЕЛЯКОВ.

Что посетить во время форума?
27 октября. ТЦ ЦУМ, 3-й этаж, книжный гипермаркет «Лас Книгас», 17 — 18 часов. Автограф-сессия Татьяны Устиновой. Писательница представит свой новый роман «Неразрезанные страницы». Это продолжение истории об Алексе Шан-Гирее — главном герое двух последних книг писательницы.

27 октября.
Картинная галерея им. Савицкого, 16 — 17 часов.
Фотовыставка Екатерины Рождественской «Частная коллекция». Идея «Частной коллекции» —  перевоплощение известных людей в героев полотен Дюрера, Рембрандта, Веласкеса, Моне, Ренуара, Репина… Моделями Рождественской стали Лия Ахеджакова, Владимир Спиваков, Людмила Гурченко, Анатолий Карпов, Иосиф Кобзон, Инна Чурикова, Андрей Макаревич, Филипп Киркоров — всего более 300 известных личностей.

27 октября. Пензенская областная филармония, музыкальная гостиная, 15 — 18 часов.
Творческая встреча с Натальей Варлей «На перекрестках судьбы».

28 октября. Киноцентр «Роликс», 19 — 21 час.
Открытый показ фильма Александра Гордона «Огни притона». Общение со зрителями.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное