Ремонт… деревьев

Ремонт… деревьев

Сады одарили нас богатым урожаем. Деревья и кустарники готовятся к отдыху. Наша задача — помочь им благополучно перезимовать: накормить, напоить, полечить.

Все ли в порядке в вашем саду? Давайте осмотрим деревья и кустарники. Ну вот, ветки засохли. Значит, будем делать санитарную обрезку. Ее, кстати, можно проводить и весной, и летом, и осенью, удаляя без всякого ущерба для растений сухие ветви и сучья. Если их оставить, они будут рассадниками вредителей и возбудителей болезней. Места спилов нужно замазать садовым варом или закрасить масляной краской на олифе.

А вот и яблонька с дуплом. Надо лечить немедленно, иначе дерево преждевременно погибнет. С помощью долота очищаем дупло от загнившей ткани до здоровой древесины и дезинфицируем 5%-ным раствором медного или 10%-ным железного купороса. Инструмент и руки моем с мылом или протираем (да простят меня мужики) водкой и приступаем к пломбированию.

Покрываем дупло сосновой смолой (живицей), заполняем галькой или щебнем и цементируем смесью из 6 частей песка, 2 частей цемента и 1 части извести. После высыхания пломбы зацементированную поверхность или хотя бы ее края возле коры желательно покрыть масляной краской на натуральной олифе или цементным раствором без песка, так как нередко между пломбой и краями дупла образуется щель. В нее может попасть вода вместе с гнилостными микроорганизмами, что снова приведет к загниванию древесины.

На соседней яблоне появились раны и трещины. Эту проблему тоже будем решать немедленно — оставлять открытые раны на зимний период нельзя. Почему? Да потому, что в древесину, лишенную коры, попадает холодный воздух, из-за чего происходит подмерзание. Поэтому рану необходимо зачистить, а затем замазать садовым варом. Это защищает оставшиеся на ее поверхности живые ткани от высыхания, окисления воздухом, действия мороза зимой и изолирует от опасных микробов. Весной рану заново надо обработать еще раз.

Крупные места срезов на взрослых деревьях или большие раны на стволе, которые уже не могут зарасти, лучше покрыть масляной краской на натуральной олифе, и периодически подновлять ее. Срезы с трещинами древесины следует продезинфицировать и зашпаклевать замазкой из мела на натуральной олифе — иначе зимой из-за замерзания воды в щелях их размеры увеличатся как в ширину, так и в глубину.

Раны, появившиеся из-за заболевания раком или цитоспорозом, зачищают и обрабатывают 1 – 2%-ным раствором медного купороса или 5%-ным раствором железного купороса (инструменты, которыми пользовались при зачистке таких ран, дезинфицируют спиртом, руки моют с мылом и дезинфицируют водкой). К сожалению, любая подобная дезинфекция вызывает гибель живых клеток и значительно удлиняет процесс заживления раны, но проводить ее из-за возможного заражения возбудителями инфекционных заболеваний нужно обязательно.
Валерий Деркач, садовод.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное