В Пензе Морозевич и Широв сыграли в большие шахматы

В Пензе Морозевич и Широв сыграли в большие шахматы

Известные гроссмейстеры встретились с воспитанниками шахматной школы и главой администрации Романом Черновым.

— Я во второй раз приезжаю в Пензу, и чувствую себя здесь уже, как дома, — заметил Алексей Широв. Напомним, что шахматист приезжал в наш город в 2010 году на матч по быстрым шахматам Широв-Нахапетян.

Что касается Александра Морозевича, то он в нашем городе впервые и ему еще предстоит познакомиться с пензенскими шахматистами.

Начать это знакомство было решено с необычного шахматного поединка с участием гроссмейстеров. У здания городской администрации состоялся матч между командами ООО «Горводоканал» и МУП «Пензадормост» на больших шахматах. Морозевич и Широв выбрали себе по команде и выступили в качестве их консультантов. Пензенские коммунальщики могли обратиться к гроссмейтерам за подсказками три раза.

Алексей Широв поддерживал команду «Горводоканала», Александр Морозевич — «Пензадормост». В итоге, победителями стали подопечные Широва. Они один раз воспользовались подсказкой Алексея, но именно она привела к тому ходу игры, при которой противник был разгромлен.

Как отметил присутствующий на матче президент областной федерации шахмат, депутат Госдумы Игорь Руденский, визит гроссмейстеров  направлен на популяризацию шахмат среди молодежи в Пензенской области.

— Шахматы в регионе развиваются, уже шестой год мы проводим крупный турнир с отборочными турнирами, финалом и хорошими призами, — сказал Игорь Руденский.

Напомним, что в Пензе между Морозевичем и Шировым пройдет блиц-матч из 12 партий. Как заявил Александр Морозевич, он ждет увлекательного поединка.
— У меня сильный противник, — подчеркнул он.

Матчи Широв-Морозевич давно стали самым лакомым блюдом для шахматных гурманов. Что неудивительно — оба мастера остроатакующей игры с головокружительными комбинациями.

Справка
Алексей Широв — претендент на мировую корону 1998 года, вице-чемпион Фиде-2000, финалист кубка мира 2007 г., победитель международных турниров.

Александр Морозевич — победитель шахматных олимпиад в составе сборной России 1998, 2000, 2002 гг., победитель командного чемпионата мира 2005 г., победитель командного чемпионата Европы 2007 г., чемпион России 1998, 2007 гг., победитель международных турниров, входит в состав сборной России по шахматам.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное