Водители, улыбнитесь! Вас снимают!

Водители, улыбнитесь! Вас снимают!

На дорогах Пензенской области начали действовать мобильные комплексы фото- и видеофиксации нарушений. В отличие от сотрудников ГИБДД, они следят за порядком круглые сутки, взяток не берут и «корочек» не пугаются.

Переносные устройства фиксации нарушений появились на вооружении пензенской Госавтоинспекции несколько месяцев назад. Но работать с полной отдачей они начали только сейчас – после того, как в региональном управлении ГИБДД начал действовать центр автоматизированной фиксации административных правонарушений. Именно сюда стекается информация с приборов фото- и видеофиксации, установленных на улицах Пензы.

— Данные обо всех нарушителях находятся на электронном носителе, который доставляют в управление после окончания смены, — объясняет начальник центра Алексей Демидов. — Программа автоматически готовит постановление и определяет сумму штрафа, которая проставляется в квитанции для оплаты. Наши сотрудники следят за тем, чтобы компьютер ничего не перепутал, и регистрационный знак автомобиля на фотографии был читаемым.

На оформление каждого постановления уходит 3-5 минут (для сравнения: в обычных условиях инспектору требуется времени как минимум втрое больше). Затем сотрудники центра распечатывают «письмо счастья», и отправляют его владельцу автомобиля заказным письмом с уведомлением. Если в течение 30 дней нарушитель штраф не оплатил, дело передают судебным приставам, а информация о должнике передается в федеральную базу данных.

Пять мобильных комплексов «Арена» (внешне они выглядят как железные ящики на треногах), которые следят за порядком в Пензе и на дорогах области, пока что фиксируют лишь превышение скорости. Но вскоре они смогут замечать и такие нарушения, как проезд на красный сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения и даже определять, пристегнуты ли ремнями безопасности водитель и пассажиры.

В отличие от инспекторов, который штрафует только тех, кого успел остановить, железный «страж порядка» успевает записать данные обо всех нарушителях — каждого из них ждет солидный штраф. Но деньги — не главное.

— Для нас самое важное  — не допустить дорожно-транспортных происшествий, — говорит начальник управления МВД России по Пензенской области Александр Касимкин. — Устройства автоматической фиксации нарушений мы устанавливаем в местах, где чаще всего происходят ДТП. Участники дорожного движения, увидев радар на обочине, будут предупреждать друг друга, водители будут снижать скорость — и это уже хорошо.

Техника работает эффективнее, чем инспекторы, считает главный пензенский полицейский. Она никогда не устает, готова работать круглые сутки — для этого есть прибор ночного видения, и не боится ни жары, ни дождя, ни мороза. Но сотрудники дорожной полиции без работы не останутся: они будут дежурить возле каждого прибора фото- и видеофиксации — охранять от хулиганов.

Кстати, стоит такой мобильный комплекс, как хорошая машина — 450 тысяч рублей. Тем не менее, по мнению Александра Касимкина, вооружаться такими устройствами дорожной полиции необходимо. Плюс переносных устройств — в том, что можно менять место их расположения.

А в следующем году на улицах Пензы должны появиться и стационарные камеры, которые будут фиксировать нарушения правил дорожного движения. Об этом сообщил заместитель председателя правительства области Сергей Златоргорский. По его словам, для создания сети видеонаблюдения за дорогами используют действующую систему «Безопасный город», которая сейчас обеспечивает контроль за общественным порядком.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное