В области приступают к созданию индустрии венчурного инвестирования

В области приступают к созданию индустрии венчурного инвестирования

Соответствующее соглашение подписали региональное правительство, «Российская венчурная компания» и Пензенский государственный университет.

Среди задач, которые партнеры ставят перед собой в рамках соглашения — искать самые перспективные инновационных проектов в Пензенской области и передавать информацию о них управляющим компаниям венчурных фондов (это финансовые посредники, которые помогают начинающим компаниям найти инвесторов), а также помогать создавать в регионе собственные венчурные фонды. Кроме того, наша область заинтересована в подготовке специалистов для венчурной индустрии в пензенских вузах.

Соглашение предусматривает два этапа реализации. В течение ближайших двух лет планируется постепенно внедрять в экономику Пензенской области механизмы венчурного финансирования инновационных проектов. Для этого требуется, в том числе, совершенствовать региональные законы. Специалистов в сфере финансирования инновационных проектов собираются готовить на специальных курсах при вузах.

В рамках второго этапа, который рассчитан на 2014-2016 годы, стороны рассчитывают создать эффективную систему финансирования инновационных проектов.

Для «Российской венчурной компании» соглашение с Пензенской областью стало двадцать третьим по счету, подписанным с регионами нашей страны. Представители компании выразили надежду, что при поддержке правительства области наиболее интересные разработки пензенских ученых, инженеров и изобретателей найдут свой путь к успешной коммерциализации.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное