В регионе снизилась детская смертность

В регионе снизилась детская смертность

Об этом министр здравоохранения Пензенской области рассказал на встрече с блогерами.

Пензенские блогеры с завистью прочитали рассказы саранских коллег о тамошнем перинатальном центре. И высказались в интернете, что у нас такой информации людям интересующимся не дают. Может, нечего показать?

Министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков пригласил блогеров  на встречу, чтобы снять все вопросы.
— Полноценным перинатальный центр может считаться в том случае, если будущие мамы смогут, находясь на лечении, кроме всего прочего получать еще и консультации узких специалистов, — объяснил Владимир Стрючков. — Поэтому в Пензе он будет  строиться в составе одной из основных пензенских больниц.

А в структуре  Пензенской областной детской больницы сейчас работает хороший роддом, состоящий из  нескольких отделений. Здесь проходят лечение беременные женщины, и новорожденные ребятишки   с отклонениями в состоянии здоровья. При роддоме открыт Центр планирования семьи.

Система оказания помощи матери и ребенка в области трехуровневая: ЦРБ — Межрайонный центр —  областная детская больница. Результат такой планомерной, четко организованной работы — снижения детской смертности с 12,2 процента до 7, 8 процента за пять лет. Этот показатель, скорее всего, будет снижаться и дальше, ведь со следующего года начнется выхаживание ребятишек, имеющих при рождении массу 500 граммов.

Утолив свое любопытство по поводу перинатального центра, блогеры, пользуясь случаем, задали министру и другие вопросы. Они интересовались, можно ли отрегулировать работу поликлиник так, чтобы не было очередей, сколько должны получать врачи, чтобы оставаться в муниципальных учреждениях, а не в частных клиниках.

Недовольны пришедшие на встречу остались только тем, что их не провели по отделениям родильного дома. Видимо, о том, что лежащим там женщинам и детям подобные экскусии ни к чему, они не подумали.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное