В Пензе обсудили проблемы социальной реабилитации инвалидов

В Пензе обсудили проблемы социальной реабилитации инвалидов

В области проживают 109 тысяч людей с ограниченными возможностями.

И то, что для них делают сейчас, явно недостаточно. Об этом говорили на заседании круглого стола, на котором обсуждали проблемы социальной реабилитации инвалидов.

Председатель регионального парламента Александр Гуляков сообщил: в интересах людей с ограниченными возможностями в Пензенской области приняты и действуют четыре закона. Два из них касаются льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и транспортного налога, еще один — о компенсации родителям детей-инвалидов расходов на их обучение, и последний — о создании рабочих мест для инвалидов на предприятиях.

В этих законах речь в основном идет о деньгах. Но ни в одном из них ничего не говорится о том, чтобы жители Пензенской области имели равный доступ ко всем возможностям — учиться, лечиться, работать и отдыхать, — вне зависимости от того, есть ли у них группа инвалидности.

Интересы людей с ограниченными возможностями обещают учесть при разработке программы «Доступная среда», проект которой готовит министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области. Программа начнет действовать не раньше следующего года.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное