«Аллигатор» из Катковки

«Аллигатор» из Катковки

Можно ли начать свой бизнес, не имея большого стартового капитала, а располагая только пустующей землей? Оказывается можно.

Глава КФХ Надежда Нестерова раньше работала воспитательницей в детском саду. А когда дошкольное учреждение закрыли, девять лет вела хозяйство и воспитывала детей. Их у нее трое. Особых финансовых проблем не было — муж успешный фермер, но очень уж хотелось молодой женщине самореализоваться и доказать, что она умеет не только щи варить, но способна и бизнес создать. 

Мечта воплотилась в жизнь благодаря антикризисной программе снижения напряженности на рынке труда.

В центре занятости нашлась и единомышленница, Татьяна Тренькова, которая тоже хотела создать крестьянско-фермерское хозяйство. Женщины решили объединить усилия и… финансы. Каждая получили на создание собственного дела по 58800 рублей.

Начали  с самого простого — купили теплицу, площадью 24 квадратных метра.
— Сначала она нам царскими хоромами показалась, — смеется Надежда, а теперь вроде как и маловато будет…

В теплице высаживают рассаду овощей, цветов, клубники и даже … бахчевых — дыни и арбузов. А потом наступает очередь зеленого черенкования плодовых кустарников и деревьев: винограда, жимолости, сливы, вишни, крыжовника. Черенки высаживают в питомник, общая площадь которого 10 гектаров. В этом питомнике прекрасно себя чувствуют и маленькие яблоньки и груши. Особенно хороша смородина — самая крупная в районе. Не поверите: она у Нестеровой крупнее вишни! Кстати, в теплице растут и огурцы сорта «Аллигатор», достигающие в длину полметра.

Желающих приобрести рассаду и саженцы много.
Почему? «Да потому что  мы не приезжие, мы не обманем!» — говорит Нестерова.
Так что качество гарантировано.

Скоро в питомнике разобьют виноградник. Для начала это будет 220 кустов. Опыт у Надежды есть. Тринадцать лет она выращивает виноград на своем участке.

Чтобы бизнес был успешным, полученную прибыль надо вкладывать в развитие. На первые же заработанные деньги начинающие бизнес-леди огородили питомник и планируют приобрести машину. А еще … построить вторую, зимнюю теплицу, чтобы круглогодично снабжать магазины Колышлейского района свежими овощами.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное