В пензенских лесах водятся грибы-великаны

В пензенских лесах водятся грибы-великаны

Жительница Золотаревки нашла гриб весом почти 2 кг.

Осень-2011 принесла пензенцам не только обильный урожай грибов, но и удивила рекордными «уловами». Райса Юскаева из Золотаревки — грибник заядлый, с опытом, знает десятки сортов. Такого знатока, кажется, ничем не удивишь. Если бы не потрясающая находка, которая встретилась на днях Райсе Абдулловне на лесной полянке.

Зная, что грибов в этом году хоть косой коси, пенсионерка в очередной раз отправилась с корзинкой в ближайший смешанный лес. Нарезала груздей, белых, подберезовиков. Тут ее взгляд и упал на ярко-оранжевую пятно в траве. Пригляделась — вроде, шляпка. Подошла ближе — и точно: стоит «крепыш» на толстой светло-коричневой ножке.

— Самое удивительное то, что гриб оказался абсолютно «чистым» — не червивый и, похоже, дорогой сорт — белый, — рассказала Райса Абдулловна. — А рядом — еще один, меньше первого, но тоже, по средним меркам, великан.

Когда дома всей семьей взвесили находки, гигант вытянул на 1,9 кг, а второй — на 700 граммов. «Великана в шляпе» сфотографировали на память, всем соседям показали, а потом пустили по прямому назначению — говорят, было вкусно.

Кстати
Опытные грибники могут спорить, какого сорта уникальная находка. Но, показав фото нескольким экспертам, мы пришли к выводу: или это натуральный белый гриб, или колосовик — белый гриб березовый из рода боровиков. Кстати, «колосовик» — местное название гриба в некоторых областях России, получивший имя благодаря своему одновременному появлению с колошением ржи.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное