Пушистая ферма

Пушистая ферма

Как превратить двадцать кроликов в две тысячи, и что с ними после этого делать, знает выпускница Мокшанского агротехнологического колледжа Юлия Команова.

Кролики — дело прибыльное, если к ним подойти с умом. Что только не делал герой Ильфа и Петрова отец Федор из «Двенадцати стульев»: и пытался продавать их на мясо, и перевел семью на кроличий паек, пока ему не пришла идея готовить из ушастых вкусные домашние обеды на свежем коровьем масле.

Юлия Команова учла ошибки отца Федора, бизнес которого прогорел из-за внезапного мора. В Мокшане кроликов выращивают по инновационной методике, которая позволяет не только обеспечить им крепкое здоровье, но и получить экологически чистое мясо.

Молодежный грант на общее дело

22-летняя Юлия — самая молодая среди работников кооператива «Профи-плюс». В колледже она выучилась сначала на повара, затем на технолога, да так и осталась в столовой, где работает по специальности.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Профи-плюс» учредили пять человек. Все они работают в Мокшанском агротехнологическом колледже, а председателем стала заместитель директора учебного заведения по воспитательной работе. «Профи-плюс» — одно из пяти малых предприятий, созданных на базе колледжа, и в перспективе может стать самым успешным из них.

Ставку на кроликов учредители кооператива сделали с самого начала. Они провели исследование и выяснили: в Мокшанском районе производством диетического мяса не занимается никто. А спросом этот продукт пользуется не только в окрестностях, но и в Пензе. При стоимости килограмма кроличьего мяса в 200 рублей (по такой цене пензенские магазины готовы брать продукт на продажу) можно получить рентабельность в 40%, подсчитали в колледже.

В этом году производители из Мокшана, решив «прощупать» спрос на кроличье мясо, привезли небольшую партию на ярмарку в Пензу. Крольчатина разошлась на ура.

Кроме мяса, решили участники кооператива, использовать можно и ценный мех, и даже внутренности — печень кроликов считается лечебным продуктом.

Выгодно во всех отношениях

Кроме мяса решили участники кооператива использовать и ценный мех. Так и родилась идея создать второе направление — швейное производство. Для его размещения арендовали пустующее помещение в общежитии колледжа, на свои деньги приобрели швейную машинку и оверлок. Шить шапки и рукавицы из кроличьего меха участники кооператива планируют в будущем, когда двадцать кроликов превратятся в две тысячи, как запланировано, а пока зарабатывают на частных клиентах: шьют изделия из искусственного меха и занимаются починкой одежды.

— Поддерживает заказами и наш колледж: для художественного кружка кооператив изготовил костюмы, а для столовой — шторы, — рассказывает председатель СПК «Профи-плюс» Ольга Коновалова.

В развитие главного направления — кроличьей фермы — кооператив вложил 200 тысяч рублей. Столько составил грант, который Юлия Команова получила в этом году на конкурсе министерства образования Пензенской области. На 50 тысяч рублей «Профи-плюс» приобрел в учебном хозяйстве колледжа поголовье — 20 кроликов, а на оставшиеся деньги заказали мини-фермы.

Все по науке
Кролиководство — бизнес капризный. Прежде всего потому, что ушастые плохо сопротивляются разным инфекциям. Вспомните пример отца Федора: его подопечных сразил мор после того, как они наелись гнилой капусты.

В мини-фермах, где живут мокшанские кролики, нет ни электроники, ни других технических новшеств. Инновации в индустрии кролиководства выглядят иначе.

В хозяйстве отца Федора ушастые пользовались полной свободой передвижения, из-за чего и набрели на гнилую капусту. В мокшанском хозяйстве кролики живут в домиках на открытом воздухе. В таких условиях они содержатся круглый год, приобретая хороший иммунитет и крепкое здоровье.

Зимой воду в поилках подогревают с помощью нехитрых устройств, а комбикорм и сено, которых в клетках сколько хочешь, ушастые хорошо грызут в любую погоду. При этом аппетит у животных умеренный: корм им закладывают раз в неделю. Особенно охотно кролики напирают на гранулированный комбикорм: он питательней, чем сено, и в нем больше витаминов. Вряд ли ушастые об этом догадываются, но трескают хрустящие гранулы с большим удовольствием.

«Плодовитый» бизнес
Для крольчих, которые обзавелись потомством, устраивают подогрев — благодаря этим нехитрым приспособлениям они приносят потомство вне зависимости от времени года. Пол в клетках — решетчатый, чтобы продукты жизнедеятельности проваливались вниз, не пачкая лапок и шкурку.

— Крольчата растут с матерью до той поры, пока не достигают трехмесячного возраста. Все это время они питаются материнским молоком, которое укрепляет иммунитет. Необходимость делать прививки отпадает, и мясо получается экологически чистым, — объясняет Юлия Команова.

Она проводит экскурсию по кроличьей ферме, которая расположилась на территории учебного хозяйства агротехнологического колледжа. Из белых «домиков» на нас смотрят белые и черные великаны — кроликов именно этих пород решили разводить участники кооператива. За четыре месяца такие животные (их неспроста называют кроликами-акселератами) набирают вес в 5-6 килограммов, половина из которого приходится на мясо. Крольчихи очень плодовиты и размножаются в геометрической прогрессии — в помете они приносят по 5-10 детенышей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное