Пряности и ароматы от Елены Сидоровой

Елена Ивановна Сидорова по призванию и профессии — историк, а по состоянию души — агроном и садовод. Она мастерски выращивает не только привычные огородные культуры, но и разного рода «диковинки» — пряные, лекарственные и ароматические травы. Прекрасно знает не только агротехнику их выращивания, но и способы применения в кулинарии, для укрепления здоровья.

— Когда я увлеклась пряно-ароматными травами, попросила помощи у сотрудников Пензенского ботанического сада. Они помогли мне приобрести посадочный материал. А потом уже сама начала выращивать из семян, — рассказывает Елена Ивановна. — Сейчас на моем участке более десятка ароматных растений.

Иссоп, пожалуй, самое неприхотливое растение на моей пряно — ароматной грядке: он может расти и в тени, и на солнце. К почве это растение нетребовательно, однако чрезмерное увлажнение не любит. Ранней весной высеваю семена на рассаду, чуть-чуть присыпаю землей. Кусты его цветут ежегодно, обильно и длительно и  привлекают в мой сад множество насекомых — опылителей. Все растение издает сильный пряный аромат из-за высокого содержания эфирного масла.

О целебных свойствах иссопа хорошо сказано в Салернском кодексе здоровья: «…Грудь очищает от флегмы трава, что зовется иссопом. Легким полезен иссоп, если с медом он вместе отварен...» Чай из иссопа — замечательное средство и для профилактики ОРЗ, и для лечения.

Тимьян я тоже выращиваю рассадным способом, но можно размножать и делением куста. Семена высеваю в марте. Как только появится три настоящих листа — растения пикирую. Растет он у меня на хорошо освещаемой и удобренной грядке. Тимьян завариваю вместе с иссопом. А еще запах тимьяна отпугивает моль. Наверное мало кто знает, что тимьян входит в состав известного средства от кашля пертусин.

Семена базилика высеваю сразу в грунт под пленку. Всходы требуют внимания: при избыточном увлажнении может появиться корневая гниль, к тому же это растение не переносит снижения температур. Но есть и положительный момент — все вредители игнорируют базилик. Эту травку тоже применяю с пользой — она придает неповторимый вкус мясным блюдам, а еще отличная приправа для засолки огурцов.

Любисток меня привлекает не приворотными свойствами, а целебными. Народная медицина разных стран использует растение при болезнях почек, воспалении мочевого пузыря, отеках ног, при подагре, ревматизме и общей слабости организма. И в кулинарии его ценят: свежие листья добавляют в салаты (они хорошо сочетаются с луком и петрушкой), соусы, подливки, мясные блюда. Любисток облагораживает бульон, картофельный и гороховый супы, причем запах травы усиливается при медленном кипении блюда.

Эту культура считается сложной из-за трудной всхожести семян. Но я нашла такой способ: семена замочила на 2 часа, а потом разложила по грунту и чуть присыпала песком. Всходы появились через 7 дней и хорошо прижились в почве.

«Несравненный» — так переводится с арабского майоран. В Древнем  Египте букетик из майорана дарили в знак почитания и  восхищения. В средние века в Европе считалось неприличным подать блюда, не приправленные майораном. Хозяйки используют его при солении огурцов, томатов, патиссонов, при квашении капусты и добавляют в салаты. Майоран хорошо сочетается с овощными, рыбными и мясными блюдами.
Я выращиваю его через рассаду. Семена, высаженные в марте, не требуют больших хлопот. На участке выбираю для него солнечное место с легкой почвой. На зиму сушу эту травку.

Всего один листочек монарды придает чаю изысканный привкус бергамота.
И последнее растение, о котором хочу рассказать, — лаванда. Название растения переводится с  латинского «мыть», что подсказывает самый простой способ его применения — добавлять в ванну для свежести и аромата.

Размножать лаванду можно весной черенками, взятыми от нецветущих побегов, летом и осенью — от полуодревесневших стеблей. Из семян выращивать сложнее — необходима стратификация. В декабре — январе посеянные в ящики семена оставляю под снегом на 3-4 недели. Затем выставляю их на солнечное место. В мае рассаду пикирую и только в августе высаживаю на постоянное место.

Собираю цветы лаванды когда они полностью раскроются — в это время их окраска и запах наиболее интенсивны. Сушу цветы в затененном и хорошо проветриваемом месте.
Сухими цветами набиваю ароматические подушечки — саше. Зимой так приятно вдыхать ароматы, напоминающие летом мой сад!

Советую всем завести на своем участке пряно-ароматные растения, хотя бы потому, что летом они привлекут на участок насекомых-опылителей и отпугнут вредителей. Таким образом вы сможете сохранить и повысить свой урожай. Надеюсь, мои советы пригодятся читателем «Приусадебных вестей». Желаю удачи!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное