В Пензе прошел кастинг в театральную школу Табакова

В Пензе прошел кастинг в театральную школу Табакова

В вестибюле малого зала драмтеатра народу было — как в советское время за дефицитом.

В субботу в Пензе можно было наблюдать редкое природное явление — кастинг подростков в московскую театральную школу народного артиста СССР Олега Табакова.

Попытать счастья пригласили учащихся девятых классов. Школа работает уже два года, набирают по 24 счастливчика — на полное государственное обеспечение.

Кастинги идут по всей стране, тех, кто приглянется жюри, приглашают в столицу (в прошлом году их было порядка двух тысяч человек), а там — опять просят конкурировать со сверстниками. В общем, надо родиться очень талантливым и очень счастливым, чтобы проскочить сквозь отборочное сито.     

И ведь все знают, что актерская профессия крайне жестокая. От невостребованности страдают даже звезды. Мало кому из актеров, особенно актрис, удается сохранить брак. Люди  психологически ломаются, редко бывают счастливы... 

И все равно в вестибюле малого зала областного драматического театра народу было — как в советское время за дефицитом.

Воздух гудел, словно улей — ребята повторяли стихи и прозу. Мамы тайком пили корвалол.

Пензяков оценивали актер Виталий Егоров, известный поклонникам телесериала «Не родись красивой» по роли модельера Милко, заместитель директора театральной школы Марина Чекмарева и еще один гражданин, инкогнито которого не было раскрыто. Ближе к середине кастинга к судейскому трио присоединился и мэтр Табаков.

Журналистам разрешили одним глазком взглянуть на процесс отбора.
Оказалось, что все не так ужасно. Жюри было приветливо, и это давало возможность подросткам раскрыться. Стихи до конца не слушали, видимо, профессионалам достаточно первых нескольких строф, чтобы составить впечатление.

Ребят просили рассказать про семью, вспомнить какой-нибудь анекдот. Складывалось ощущение, что жюри искало в детях не голливудские стандарты красоты или умение уверенно держаться на сцене, а нечто другое — из категории вечных ценностей...

— Один мальчик из глубинки рассказал, как каждый вечер топит дровами печку, и его глаза стали пропуском в нашу школу, — приоткрыл завесу тайны над критериями прошлогоднего отбора Виталий Егоров.

Среди пензенских конкурсантов детей из домов с дровяным отоплением замечено не было. Преобладали учащиеся музыкальных и художественных школ, победители различных творческих конкурсов. Кто пройдет в следующий этап, станет известно на днях — список вывесят на сайте школы.  

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное