Когда газете доверяют

Когда газете доверяют

Опыт Пензенской области по созданию регион-центров, оказался интересен многим.

Поиск формулы доверия стал основной темой XV международного фестиваля журналистов «Вся Россия — 2011», который проходил в поселке Лоо Краснодарского края. Фестиваль собрал более 800 участников. Своим опытом по завоеванию доверия поделилась Пензенская область, которая представила презентацию в рамках медиафорума «Судьба региональной прессы: проблемы господдержки, приватизации, взаимодействия СМИ и органов власти». Причем Пенза выступала как регион, где взаимодействие власти и СМИ выстроено наиболее разумно.

Союз журналистов России заинтересовал опыт Пензенской области по созданию регион-центров при редакциях районных газет и областном издании «Пензенская правда». 

Идея по созданию общественных приемных при изданиях принадлежит губернатору области Василию Бочкареву. Судя по цифрам статистики, она оказалась востребованной. С начала года в центры обратились 4460 человек — для региона с населением около 1 400 000 человек это убедительный результат.
57% обращений удалось решить положительно, по 22 % даны разъяснения.
В своей работе регион-центры пользуются законом «О СМИ», который позволяет требовать ответа на обращение в течение семи дней, а не 30, как того требует закон «О работе с обращениями граждан». 

Опыт Пензенской области заинтересовал Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ:
— Мы хотим включить информацию о регион-центрах  в ежегодный доклад о состоянии развития тенденций российских СМИ. Идею Пензы могут использовать и в других регионах России. Ведь это живая работа с читателем. Люди, которым помогли, будут ценить и уважать газету, — считает  начальник отдела периодической печати агентства Светлана Дзюбинская.

Опыт Пензы оказался полезен и для руководителей СМИ из других регионов:
— Мы взяли на вооружение идею пензенских регион-центров. Особо профессиональную уловку про закон «О СМИ». Сейчас передо мной, как перед руководителем, стоит задача, сделать нечто подобное в своей редакции, чтобы повысить степень доверия читателей, — сказал редактор газеты «Грани» (Чувашия) Алексей Белов.

—  Непосредственное общение с читателем делает газету интересной и полезной. У вас в Пензенской области это замечательно получается, и в этом немалая заслуга регион-центров, — говорит заместитель главного редактора газеты «Тюменская область сегодня» Елена Михалькова.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное