Чихнуть за тысячу рублей

Чихнуть за тысячу рублей

«Пензенская правда» решила подсчитать, в какую сумму сегодня обходится банальная простуда.

Бюджет насмарку
Увы, с денежками вашему корреспонденту пришлось расстаться вовсе не гипотетически. У меня заболел сын. Взрослый человек может позволить себе лечиться народными средствами — ограничится тем, что попарит ноги, напьется чаю с медом и подышит над картошкой.

С ребенком такой фокус обычно не прокатывает. Очень уж они слабые  — нежные детские организмы. Поэтому мы добросовестно пичкаем чадо лекарствами, которые назначает врач.

Из поликлиники мы вышли с диагнозом «ринофарингит» и внушительным списком лекарств, которые надо приобрести. В нем значились таблетки для рассасывания от горла, капли в нос, противовоспалительный аэрозоль, поднимающие иммунитет свечи, поливитамины, противовирусные таблетки.  

Все конечно знают, что самое дорогое — это здоровье. Но чтоб на войну с простейшим осенним вирусом требовались такие средства...
Со списком я отправилась в аптеку. 

Аэрозоль для горла обошелся в 200 рублей. Свечи — в 350. За поливитамины и арбидол пришлось отдать по две сотни за каждую упаковку. Капли в нос опустошили кошелек еще на 100 рублей. Но обиднее всего было отдать почти 400 целковых за таблетки для рассасывания. Итого — болезнь ребенка обошлась семейному бюджету в 1450 рублей. И это респираторно-вирусная инфекция, протекающая без повышения температуры!

Болезнь одна. Лечение разное
Учитывая, что маленькие дети простужаются довольно часто, нетрудно представить, что на них фармакологические компании заработают  неплохую прибыль.

Интересно, что если дитя с ОРВИ загремит в больницу, весь этот длинный ряд дорогих препаратов давать ему вряд ли будут. При необходимости назначат антибиотики. Горлышко обработают раствором фурацилина или люголя, от кашля предложат микстуру с алтейкой, в нос закапают протарголом. И насморк пройдет за те же 7 дней, а кашель — кому как повезет. В общем, результаты не хуже, а порой и лучше, чем при применении дорогих препаратов. Выводы делайте сами.

Цена, постой!
Те назначения, которые делаются в поликлиниках — именины сердца для фармкомпаний.  

Осень — не только пора листопада, но и время переписывания ценников в аптеках. Спрос на сезонные препараты повышается, растет и их стоимость.
Помнится, еще несколько лет назад пакетики с порошком, перманентно  снимающим симптомы простуды, стоили не больше десятки. Теперь за стакан горячего чаю с разведенным в нем ароматизированным лекарством, мы отдаем уже больше 20 рублей.

Неприятный сюрприз: прежние «копеечные» лекарства от простуды тоже выросли в цене. Так, один пакетик с сухой микстурой от кашля стоит уже 8-9 рублей вместо прошлогодних 3-4.

Препараты, применяемые при лечении ОРВИ не являются жизненно необходимыми, а значит цены на них нельзя удержать в узде законодательно.
Но можно поискать более дешевые аналоги. Чем чаще рекламируется лекарство, тем оно дороже. Надо же окупить средства, вложенные в раскрутку.

С калькулятором против ОРВИ
Мы попытались найти альтернативу дорогим лекарствам, чтобы сэкономить. И вот что получилось.

Аэрозоль от боли в горле  200-300 рублейИнгалипт — 50 рублейРекламируемые сиропы от кашля — 150-250 рублейСироп алтея или корня солодки — 25-30 рублей.Пакетики типа «Фервекс» — 20-25 рублей штука ( во время болезни выпьешь не меньше пяти).Парацетамол + аскорбиновая кислота — 4 + 10 рублей за упаковку.Иммуномодулирующие препараты для профилактики гриппа и ОРВИ — 200-400 рублейНастойка элеутерококка — 40-50 рублей.Итого: не менее 650 рублей  Итого: не более 150 рублей 

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное