В Пензе поговорили про «Равные возможности»

В Пензе поговорили про «Равные возможности»

И привлекли внимание общественности к проблемам людей, передвигающихся на инвалидных колясках.

Алексей Калашников живет на Гидрострое в Пензе, а Валерий Акулов — в Тамалинском районе. Но это не имеет значения. Ведь что в Пензе, что в Тамале любое путешествие для инвалида-колясочника — настоящая мука.

— В принципе, в магазин в своем районе я въезжаю свободно, а вот если вдруг мне захочется в кино или в кафе — без посторонней помощи точно не обойтись, — делится личным опытом Алексей. — Хоть бы звонки устанавливали, чтобы не кричать на всю улицу, призывая на помощь.

Валерий согласен с товарищем:
— Вроде бы хорошее дело — пандусы. Их установили много. Но когда видишь, под каким углом они расположены, понимаешь, что взобраться по ним нереально.

Непросто людям с ограниченными возможностями ездить в общественном транспорте, спускаться с высоченных отремонтированных тротуаров — о съездах строители не позаботились. Проблемы эти знакомы всем, кто прикован к инвалидным коляскам.

Для того, чтобы еще раз привлечь внимание власти и общественности к этой проблеме, в Пензе прошла всероссийская акция «Равные возможности». Провели ее члены общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Около полусотни инвалидов-колясочников из разных  районов Пензенской области проехали в сопровождении волонтеров из общественных молодежных движений от драмтеатра до Фонтанной площади. Кстати, даже здесь им пришлость искать объездной путь, чтобы попасть к сцене.

— В последние годы делается много для того, чтобы облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями, — обратился к участникам шествия глава города Иван Белозерцев. — Но этого явно мало. Мы не останавливаемся на достигнутом. Например, в следующем году будет закуплено двенадцать единиц  общественного транспорта с низкой посадкой.

Иван Александрович предложил чаще встречаться, чтобы все наболевшие проблемы решать вместе. А никто и не против, если городская среда станет доступнее.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное