Что тормозит развитие инновационной деятельности в пензенских вузах?

Что тормозит развитие инновационной деятельности в пензенских вузах?

Пути решения проблемы искали на совещании, прошедшем в бизнес-инкубаторе по ул. Володарского 4 октября.

В Пензенском инновационном бизнес-инкубаторе состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки вузов к проведению научных конференций в рамках участия в конкурсе «УМНИК» фонда Бортника.

Также на встрече обсудили проблемы активного участия студентов в инновационной деятельности учебных заведений.

По мнению участников совещания — представителей вузов, областного Управления инновационной политики, руководителя регионального венчурного фонда и областного Центра коммерциализации и технологий — активности молодежи в этом направлении мешает размытое определение владельцев интеллектуальной собственности в вузовских научных проектах. К тому же много нареканий вызывают правовые аспекты принадлежности оборудования полученного через различные фонды и программы для поддержки того или иного проекта.

— Зачастую эти неопределенности тормозят развитие перспективных инновационных проектов, — сказал руководитель Центра коммерциализации и технологий Сергей Березин.

Кроме того, каждому учебному заведению было предложено создать консультационные центры по оказанию ребятам помощи в составлении бизнес-планов и оформлению другой документации.

Что касается поддержки инновационных идей через гранты, было высказано мнение, что научные разработки нужно вести с прицелом на коммерциализацию. В противном случае, их поддержка будет являться пустой тратой бюджетных средств.       

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное