«Нас волнует все, что волнует людей!»

«Нас волнует все, что волнует людей!»

На 15-м международном фестивале журналистов прошла презентация газеты «Пензенская правда».

На этой неделе в пансионате «АкваЛоо» (поселок Лоо, Краснодарский край) собрались около 600 журналистов со всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В течение нескольких дней представители различных СМИ, участвуя в круглых столах, дискуссиях, семинарах, ищут ответ на актуальный вопрос: как вернуть доверие читателей и зрителей.

Приглашения поделиться опытом получили и издания Пензенской области: областная газета «Пензенская правда» и газета «Заречье». Презентации проектов прошли 29 сентября в рамках медиафорума «Контент и форматы современных СМИ: презентация лучших медийных проектов России». Вел мероприятие секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин.

«Пензенской правде» выпала честь выступать первой. О том, как газета ищет формулу доверия читателей, рассказал главный редактор издания Павел Шишкин. В качестве положительных моментов было отмечено, что, несмотря на то, что газета является государственной и официальной, в ней нет излишнего «пиара» местной власти. «Пензенская правда» постоянно ищет новые формы диалога с читателем, следуя формуле «Нас волнует все, что волнует читателя!». Интересный и универсальный контент в каждом номере — это то, к чему стремится газета.

— Нам доверяют, об этом говорят звонки и письма наших читателей. Очень часто обращения становятся темами для публикации на страницах газет. Нам легче достучаться до чиновников, поэтому мы берем решение проблем нашего читателя на себя, — рассказал Павел Шишкин. — Мы ищем «звезд» среди обычных людей и постоянно держим связь с известными земляками, уехавшими в столицу.

— У вас замечательная газета с современным дизайном и хорошими материалами, — поделилась своими впечатлениями после презентации «Пензенской правды» заместитель главного редактора газеты «Тюменская область сегодня» Елена Михалькова.

Второй участник фестиваля из Пензенской области — газета «Заречье» в своей презентации рассказала о рубрике «Православие». Полоса с религиозной тематикой выходит каждую неделю.

По словам Татьяны Никуловой, завотделом социальных проектов, материалы вызывают массу откликов у читателей.
— Через полосу «Православие» мы и пытаемся найти формулу доверия. И, кажется, нам это удается.

На медиафоруме «Контент и форматы современных СМИ» было представлено около 15 проектов из разных областей России: Новосибирской, Липецкой, Тюменской, Алтайского края, Татарстана и другие. По заявлению председателя Союза журналистов РФ Всеволода Богданова, продемонстрированное на презентации, заставляет пересмотреть расхожее мнение о кризисе бумажных СМИ.
— Это, несомненно, вселяет оптимизм, — заключил он.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное