Аварии на дорогах Пензенской области чаще происходят по выходным

Аварии на дорогах Пензенской области чаще происходят по выходным

Об этом сообщил начальник регионального управления ГИБДД Сергей Буйлов.

Сергей Буйлов привел статистику: за восемь месяцев этого года произошло 1107 дорожно-транспортных происшествий. Причем среди дней недели наибольшее число аварий приходится на субботу. Он привел и другие данные: две трети ДТП происходит в населенных пунктах, а каждая четвертая авария происходит при неблагоприятных условиях — например, при отсутствии дорожной разметки и плохом уличном освещении.

Кроме того, как отметил Сергей Буйлов, количество ДТП по вине пьяных водителей по сравнению с прошлым годом выросло вдвое. Сотрудники дорожной полиции стали активнее задерживать людей за рулем, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения — но меньше их не становится. На видеоконференции вспомнили про случай в Никольском районе: бухгалтера одной из частных организаций недавно третий раз за год задержали пьяной. И каждый раз дама пыталась избежать ответственности, представляясь главным бухгалтером районной администрации.

— Собирайте данные обо всех этих «крутых» с удостоверениями, которые попадаются пьяными за рулем, и докладывайте, — поручил начальнику Госавтоинспекции заместитель председателя правительства области Сергей Златогорский.

Еще одна проблема — нарушения при пассажирских перевозках. Как сказал заместитель начальника управления ГИБДД Владислав Пензин, практически на всех автотранспортных предприятиях Пензы техническое состояние автобусов проверяют «для галочки». Да и самих водителей, когда они на линии, никто не контролирует: в результате с начала года задержали 10 пьяных водителей автобусов, и одного — в состоянии наркотического опьянения.

За восемь месяцев этого года в авариях с участием пассажирского транспорта 2 человека погибли и 33 были ранены. Чаще всего пассажиры страдают при падении, сообщил исполняющий обязанности главного автодорожного инспектора по Пензенской области и республике Мордовия Владимир Господинов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное