29 сентября отмечается Всемирный день сердца

29 сентября отмечается Всемирный день сердца

В этом году он проводится под девизом: «Один мир, один дом, одно сердце».

В Пензенской областной клинической больнице им. Н.Н.Бурденко состоялась научно-практическая конференция на тему: «Повышение эффективности медицинской помощи больным кардиологического профиля», где кардиологи, врачи-терапевты, врачи общей практики обсудили проблемы, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Для оказания стационарной кардиологической помощи в Пензенской области имеется 681 койка. Круглосуточные отделения размещены на базе 5 городских, 4 центральных и 1 областной больницы. Определена маршрутизация больных на госпитализацию, утверждены показания для госпитализации.

В феврале 2009 года приступил к работе Региональный сосудистый центр на базе Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко, в котором выполняются коронарографии, стентирования коронарных сосудов, системный тромбилизис. С 2010 года Пензенская область реализует мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями на условиях софинансирования средств областного и федерального бюджетов.

В 2010 году на приобретение современного лечебно-диагностического оборудования из федерального бюджета выделено около 24 млн. рублей. Использование закупленного оборудования позволяет оказывать медицинскую помощь больным с острыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы в соответствии со стандартами медицинской помощи.

По итогам 8 месяцев текущего года смертность от ишемической болезни сердца в сравнении с 2010 годом снизилась с 798,3 до 751,4 на 100 000 населения.

По материалам Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное