В Пензе протестировали транспортные карты

В Пензе протестировали транспортные карты

В мастер-классе приняли участие пассажиры троллейбуса №4.

Напомним, с 1 октября в общественном транспорте большой вместимости Пензы будет внедряться автоматизированная система контроля оплаты проезда с использованием бесконтактных микропроцессорных пластиковых карт. Кондукторов автобусов и троллейбусов уже начали обучать пользоваться считывающими устройствами, а в минувшую пятницу в троллейбусе №4 правилам пользования транспортными картами обучали пассажиров.

— Вся операция оплаты проезда с помощью транспортной карты выглядит так: нужно приложить карточку к валидатору на поясе у кондуктора и получить чек, похожий на те, что существуют на пригородных поездах, — пояснили в администрации Пензы. — Служебные и льготные транспортные карты просты в обращении и многофункциональны. Во всех автотранспортных предприятиях теперь могут точно подсчитать, сколько всего человек проехало за любой интервал времени.

— Я как руководитель приветствую нововведение, — сказала директор МУП «Пассажирские перевозки города Пенза» Ольга Любименко. — Это дает больше информации о пассажиропотоке, поможет принимать управленческие решения, менять графики в зависимости от пассажиропотока.

Плановое внедрение начнется с 1 октября во всех автобусах и троллейбусах, будь то частные компании-перевозчики или муниципальные. Однако продолжит действовать и наличная оплата проезда. Пополнять карту можно будет в отделениях Почты России и в отделениях банка «Кузнецкий». На сегодняшний момент в Пензе создано уже 70 пунктов пополнения карт.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное