Стартовал фестиваль «Мои года — мое богатство»

Стартовал фестиваль  «Мои года — мое богатство»

Он будет проходить до конца года и охватит все села Пензенской области.

На открытии праздника удивляли талантами жители сел Крутец (Колышлейский район), Засечное (Пензенский район), Рамзай (Мокшанский район) и Усть-Уза (Шемышейский район).

Как рассказал замминистра культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный, этот фестиваль уникален тем, что столь масштабных акций для пожилых людей в России пока не проводилось. А еще — здесь нет проигравших. Каждый участник становится победителем и получает памятный приз.

В селе Крутец в фестивале приняли участие более 150 пенсионеров. Так, бывшая учительница математики  местной школы Вера Прокофьевна Борисова удивила всех своими вышивками.  Для того, чтобы добиться тончайших переходов цвета, мастерица порой использует более полусотни разных ниток.

Не разучились в селе и вязать восхитительные пуховые платки. Благодаря особому крутецкому «клинышку» получаются объемные и рельефные рисунки. Славятся своим мастерством Антонина Карпухина, Мария  Крутякова, Галина Казакова.

Не менее впечатляющим получился парад талантов и в других селах. Например, в Засечном в зале местного БДЦ яблоку было негде упасть. Интерес зрителей вызвал не только концерт, но и выставки. Одних только корзин было столько, что мы сбились со счету. Лозоплетение — особенно популярный в этом селе вид творчества.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное