Ах, эта горькая полынь!

Ах, эта горькая полынь!

Антонина Максимовна Полякова — давний друг «Вестей» и верный читатель. Она частенько заходит в редакцию, но еще чаще звонит прямо с дачного участка в СНТ «Степное», чтобы рассказать что-то интересное, что она подметила. Недавно она рассказала нам историю, связанную с полынью, и просила напечатать ее в газете.

— У меня полынь появилась на огороде сама по себе и растет на одном месте уже лет пять. Вырастает в огромный куст. Может потому, что я за ней ухаживаю: поливаю, рыхлю землю. А чтобы не разбегалась в разные стороны, лишние побеги удаляю.

Конечно, это сорняк, но ведь полезный и для окружающих растений (из-за фитонцидных свойств), и для здоровья. Птички лучше нас знают это и чистят свой организм горькими зернышками. Сколько раз видела, как они, сидя на кусте, склевывали по несколько зернышек, а потом несли своим птенчикам. Представляете, какие умнички!

В июне приехала ко мне на дачу дальняя родственница, увидела полынь и попросила не выбрасывать, сказала, что возьмет ее для бани. Да еще добавила, что горький полынный запах — ее любимый, она даже духи с таким запахом покупает. А я никогда ее не выбрасываю, использую в хозяйстве.

…Рассказала Антонина Максимовна и о практическом применении полыни.
Заготавливаю полынь в конце сентября-начале октября и сразу же пускаю в дело. Использую от листогрызущих вредителей. Полынь более эффективна, чем настои из листьев березы, черной бузины, ромашки или мокрицы. Кстати, в этом году посадила ее под каждой яблоней и около ягодных кустарников — и избавилась от яблоневой плодожорки и клопов.

Если в погребе на стенах и потолке завелась плесень, на полках и мешках раскладываю несколько веточек растения. Плесень пропадает в течение нескольких дней.

Более дешевого средства для надежного хранения капусты, моркови и других корнеплодов и не придумаешь! Хороша полынь и при хранении картофеля. Несколько веточек, оставленных между клубнями, предотвращают гниль и убивают многие бактерии и грибки.

P. S. Некоторые виды полыни, а их довольно много, имеют ценное лекарственное значение. Полученный из этого растения Санторин и цитварное семя применяют против аскарид у человека и животных. Содержащиеся в полыни эфирные масла, кислоты и другие вещества обладают антибактериальными свойствами. А экстракт из листьев растения рекомендуют при отсутствии аппетита.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное