Пензенцы смогут отправиться в «Путешествие с куклами по странам Востока»

Пензенцы смогут отправиться в «Путешествие с куклами по странам Востока»

16 сентября в картинной галерее открывается новая выставка.

Экспозиция «Путешествие с куклами по странам Востока» организована при содействии посольства Китайской народной республики и московской фирмы «ИНТЕРЭКО». Ее возглавляет Анатолий Гречановский — коллекционер и куратор различных презентаций произведений искусства Востока во многих городах нашей страны.

— Выставка познакомит посетителей с малоизвестной областью декоративного искусства Китая, Тибета, Индии, Вьетнама и Японии, — рассказали в картинной галереи.

Экспозиция включает более двухсот экспонатов. Это произведения декоративно-прикладного искусства, национальный костюм и куклы из стран Востока.

Помимо предметов традиционных ремесел — изделий из фарфора, лака, перегородчатой эмали, вышивки — на выставке представлены театральные куклы.

Посетители увидят миниатюрные фигурки представителей традиционных профессий, в том числе актеров китайского театра, полюбуются красочными свадебными куклами. Здесь есть и миниатюрные гейши в кимоно и грозные самураи с мечами из Японии, статуэтки смуглых красавиц в сари из Индии, изображения вьетнамских девушек в нарядах с оригинальными орнаментами.
Костюм кукол изыскан и затейлив по исполнению. Даже в самых маленьких фигурках подмечены все тонкости — от прически до обуви.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное