Путешествие на «Ковчеге»

Путешествие на «Ковчеге»

140 учеников воскресных школ, ребят из многодетных семей провели один из летних месяцев с пользой не только для тела, но и для души.

120 путевок оплатила Пензенская епархия, 20 — благотворители. Открывал смену епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Православный лагерь «Ковчег» был организован в нашей области во второй раз. В этом году он разместился на базе  лагеря «Орленок» в Ахунах. С детьми работали педагоги и представители епархии. Наставниками ребятишек во время смены были духовники иеромонах Дорофей (Постников), председатель отдела религиозного образования и катехизации Пензенской епархии, и протоиерей  Николай  (Тищенко), настоятель храма Николая Чудотворца.

Сама природа в этом отдаленном от городской суеты  уголке располагает к спокойствию и чинности. 
Каждый день начинался утренней, а заканчивался вечерней молитвами. Вечером же все собирались на мероприятие, которое называлось «Свечечка». Ребята вместе со священнослужителями разбирали жития святых,  русские народные сказки с точки зрения православия.

Ребята постарше смотрели фильмы «Остров», «Севильский цирюльник», малыши — мульфильмы и фильмы из серии «Мир. Вселенная. Православие». После сеансов устраивали обсуждения.

Упор делался на то, чтобы дети не только смотрели и слушали, но и делали правильные выводы. К этому же стремились и духовники, проводившие беседы на темы: «Толерантность», «Позиция церкви в современном мире» и другие. Ведь мало просто рассказать об этом, нужно, чтобы зерно нового знания упало в юную душу и дало благотворные всходы. Священники помогали детям расставить акценты и сделать верные выводы из услышанного.

А вечером  в «Ковчеге» над высокими соснами проплывали не ритмы дискотек, а мелодии вальса, полонеза и других классических танцев. Надо сказать, что желающих освоить танцы бабушек и дедушек было предостаточно.

За три недели  в «Ковчеге» дети сблизились духовно. Поэтому и расставались со слезами на глазах.  Было жаль, что закончились познавательные беседы, что не всегда найдешь теперь с кем обсудить новый фильм или  книгу. Но все равно душа у каждого пела оттого, что напиталась благостью и покоем.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное