Хочешь успеха — учись у успешных

Говорят, выигрывает тот, кто способен изучать опыт успешных людей и применять его в своей жизни.

Кто-то из наших читателей хочет открыть свое дело, но не знает, с чего начать и на что рассчитывать. А кто-то не замахивается на многое и для начала просто хочет заработать на карманные расходы. «Земляки» попросили поделиться личным опытом и советами известных в Пензе предпринимателей и успешных менеджеров. Мы задали им два вопроса:
1. Как вы заработали свой первый рубль?
2. Что вы можете посоветовать молодым людям, которые хотят заняться бизнесом?


Сергей КОЧЕРГИН, руководитель Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».
1. Первый «трудовой» рубль я заработал на втором курсе политеха, работая программистом в кооперативе, который занимался созданием обучающих программ для школьников. К слову, это был 1989 год, и компьютеры тогда были еще те…
А «второй рубль» — уже на выпускном курсе, мы с моим бывшим одноклассником и другом заработали на Центральном рынке, торгуя «в развес» крекером из Кузнецка. Кстати, большой прибыли от этой деятельности так и не получилось, потому что я в один из последних дней ошибся и отдал на сдачу покупателю купюру, в сто большего номинала, чем надо… До сих пор благодарен напарнику за то, что он меня не прибил!
Может быть, не очень правильно об этом говорить, но мне и в первом, и во втором случае не очень так нравилось работать… Но зато чувство финансовой самостоятельности, когда не надо просить денег у родителей, чтобы пригласить любимую девушку в модный тогда гриль-бар на Московской — это было здорово!

2. Мне кажется, что бизнес — очень честная вещь. В том смысле, что, если хочешь быть успешным, то надо честно «вкладываться» в то, что ты делаешь. Вкладываться временем, интеллектом, поступками… Частичкой жизни, в общем. Вот такой совет — быть к этому готовым. Иначе, вряд ли получится.

Михаил ЛИСИН, предприниматель, председатель пензенского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия».
1. Первые деньги я заработал, когда был студентом, на разгрузке арбузов. В районе станции Пенза-IV находилась плодоовощная база. Там была площадка, на которой разгружали вагоны. Знакомые меня пригласили в бригаду, которой нужно было разгрузить вагон арбузов. Нас было человек двенадцать, и работа была тяжелая: арбузы передавали по цепочке. Мне заплатили что-то около трех рублей — в советское время это были большие деньги. Еще нам разрешили взять домой арбузы – кто сколько унесет. Я взял два больших арбуза, и еле донес их до дома, потому что после работы сильно устал.

2. Во-первых, упорства. Во-вторых, просчитывать все свои шаги в бизнесе. В-третьих, учиться, учиться и учиться. Если у молодого человека есть представление, в какой сфере он хотел бы открыть свое дело, но не у кого спросить совета или не у кого почерпнуть опыта, я рекомендовал бы искать такую информацию в первую очередь в Интернете.

Григорий ЕРУХИМОВ, предприниматель (компания «Дверноff»)
1. Свой первый рубль заработал в летние каникулы в «Пензарыбе». Мне было 14 лет, и сосед (директор этого предприятия) спросил: «Молотком работать умеешь?» За ремонт одного жестяного поддона сдельно платили 20 копеек. За две недели мы с приятелем обновили несколько тысяч поддонов (весь подручный «арсенал» базы), и нас «повысили». «Считать умеете?» – так же попросту поинтересовался наш начальник и, получив утвердительный ответ, доверил доставку товара по районам области.

2. Главное в бизнесе — идея. Сначала нужно очень хорошо продумать, чем именно ты не просто хочешь, а сможешь заняться. Проанализировать ситуацию — что востребовано сегодня (какие товары или услуги имеют или вскоре получат спрос), найти свою нишу и планомерно — шаг за шагом — добиваться результата, расти. Особенно это важно в наше время, когда на рынке очень жесткая конкурентная среда. Есть примеры, когда человек вкладывается в оборудование, ему кажется, дело пошло, но на этапе реализации возникают проблемы. Поэтому правильный выбор — решающий аспект в бизнесе.

Михаил ДРАЛИН, председатель правления ООО «Банк «Кузнецкий».
1. Свой первый рубль я заработал после восьмого класса, когда пошел трудиться на стройку разнорабочим.

2. Совет самый простой. Не надо ставить целью зарабатывать деньги. Зарабатывайте опыт, знания, авторитет, связи, умение работать с людьми, а деньги в итоге придут к вам сами.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное