Праймериз оправдал себя

Праймериз оправдал себя

Участники народного голосования делятся впечатлениями.

В Пензенской области завершились первое предварительное народное голосование. 48 его участников поделились с журналистами эмоциями и впечатлениями, полученными во время мероприятия.

— Для меня это первый опыт участия в выборах, и он очень интересный, — отметила победитель областного конкурса «Учитель года-2011» Яна Куприна. — Я считаю: когда выпадает шанс изменить жизнь к лучшему, ее обязательно нужно использовать. Вообще, мне кажется, праймериз дала нашей власти отличную возможность быть ближе к народу, ведь больше половины ее участников — беспартийные.

Кроме того, праймериз — еще и залог того, что в парламенте будут отражены интересы всех слоев общества, ведь участниками прошедшего предварительного голосования были как известные люди Пензы, так и обычные горожане: врачи, педагоги, представители общественных организаций, студенты… Большинство из них далеки от политики, но профессионалы своего дела, которые знают его от «а» до «я». Все они — по-настоящему народные депутаты — рассказывали о своей программе в специально отведенное время.

— Моя программа, конечно, о спорте: о том, что нужно развивать его массовые виды, нужно поднимать зарплату тренерам, — рассказывает олимпийский чемпион по прыжкам в воду Игорь Лукашин. — Я всегда считал: под лежачий камень вода не течет. Здесь то же самое: если ничего не делать, а только жаловаться на проблемы, жизнь слаще не станет. Нужно пробовать: говорить о своих планах, чтобы тебя слышали и помогали их реализовать.

Это и есть основная идея праймериз: чтобы во власти появлялись новые люди — яркие, талантливые, энергичные, с багажом смелых идей и запасом сил на их осуществление. Чтобы в стране не равнодушных чиновников, а все социально-экономические программы на самом деле работали — помогали людям, а не оставались на бумаге. Все 48 участников предварительного голосования без преувеличения составили достойную конкуренцию действующим депутатам Госдумы.

— Мы будем предлагать их кандидатуры в кадровый резерв: правительство области, муниципальные образования, а также учитывать при выборах в Законодательное Собрание и городскую Думу, — заявил глава Пензы Иван Белозерцев. — А все предложения, которые были высказаны в ходе предварительного голосования, будут учитываться при подготовке народной программы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное